Религия, вера
Что вас привлекает в молитве к святым, а не к Господу напрямую?Господь не услышит, или...что то другое
"Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. " Хорошо, когда знаешь, что ты не один просишь что-то у Бога, а кто-то еще молится Ему за тебя.
МОЛИТВЫ КО СВЯТЫМ УГОДНИКАМ БОЖИИМ Святые — это люди, при жизни своей многими духовными подвигами и деланием евангельских заповедей победившие страсти и соделавшиеся храмами Святого Духа. Благодать Христова преизобильно действовала в них уже при жизни в многочисленных исцелениях, заступлении обидимых и страждущих, богомудрых советах. При этом православная традиция полагает, что особенная благодать помогать людям в различных нуждах дана от Бога тому святому, который еще при жизни своей преуспел в подобной же добродетели (например, святитель Иоанн Златоуст — в безропотном перенесении гонений, преподобная Мария Египетская — в воздержании и брани с блудом) , либо прославился помощью в сходных случаях {к примеру, по молитве святителя Никиты Новгородского утих пожар, святитель Алексий Московский возвратил зрение жене ордынского хана Тайдуле) . Церковная история подтверждает это правило. По молитвам святых Господь не перестает являть Свою помощь, так что со временем убеждение, что различные святые бывают особенно скорыми на услышание разных просьб, окрепло и утвердилось в Церкви. Многие века путешествующие призывают имя свт. Николая Чудотворца, болящие недугом глаз — святителя Алексия, а потерявшие какую-либо вещь просят вернуть пропажу мученика Иоанна Воина. Едва ли не в каждом молитвослове имеется список имен святых, имеющих особую благодать помогать в различных нуждах, и это очень помогает молящимся. Однако неверно думать, будто каждый из святых специально приставлен для рассмотрения и исполнения какого-либо вида просьб, подобно тому, как это бывает в обиходе земной канцелярии. Единый Господь — Податель благодати и всех чудотворений, и по любви Своей к Святой Церкви, к каждому ее члену — и прославленному на небесах, и подвизающемуся на земле — Он готов приклонить Свою милость к ходатайству любого святого о любом из живущих.
Святые ближе к Богу, чем мы, быстрее услышит.
Молится святым значит просить заступничество и помолилися перед богом у престола Божьим так молитва к святым звучит Преподобный отец наш молись о нас грешный Святой троице Богу Искусу святому духу Кресту и Богородице мы просим их помиловать нас
каждый святой отвечает за определённый фронт проблем! и нечего бога отвлекать по мелочам! вот ещё из-за тебя одной, твоей маленькой проблемы будет отвлекаться целый бог! когда он заботится о всей вселенной! правда забота какаято слегка ...с душком, ну хоть этот хрюшкин грипп!
Молитва Господу должна быть безвидной, не у всех это получается - молиться не представляя никакого образа.
Когда Иисус отвечал своим ученикам как молиться, он не говорил - просите у Авраама или у Давида - пусть похлопочут перед Богом за вас...
Молитва к святому - это тоже самое, что я тебя попрошу : помолись со мной ко Господу сил, а то мне одному тяжело. Тоже самое по принципу, а не по результату. Ибо святые ближе к Богу гораздо и охотно помогают нам в молитве к Нему.
Мы, когда молимся к святому, говорим так: "О святый угодниче Божий.... моли Бога о нас... " или "молись вместе с нами... " тоже самое и Богородице.
Можно и напрямую молиться.... но считать, что ты уже святой и Господь также исполнит твою молитву, как и молитву святого - это дерзость.
Иисус ясно сказал, поклоняться нужно только Богу, И в молитвах только Сын Бога - Иисус может быть посредником. Поэтому я никогда не стану молится давно умершим людям Екклезиаст3:19-20
Вталк Сторчеусов
Не поклоняться, а благодарить - там перевод не правильный))