Религия, вера

В чем заключается трагедия религий?

Трагедия всех великих религий заключается в том, что они нарушают и извращают принципы свободы, как только становятся массовыми организациями, управляемыми религиозной бюрократией. Религиозная организация и люди, ее представляющие, в какой-то степени начинают занимать место семьи, племени и государства. Они связывают человека, вместо того чтобы оставить его свободным, и человек начинает поклоняться не богу, но группе, которая претендует на то, чтобы говорить от его имени. Это случилось во всех религиях. Их основатели вели человека в пустыню, прочь от Египта, но потом другие вожди вели его назад, к новому Египту, хотя и называли последний Землей Обетованной.

Эрих Фромм, "Психоанализ и религия"
ВОТ В ЧЁМ ТРАГЕДИЯ :

Гундяев, расхваливая себя, он заявил следующее :
«Это и забота о беспризорных и инвалидах, и попечение о бездомных, и защита материнства, и борьба с социальными недугами, такими как наркомания и алкоголизм. У Церкви в этом направлении уже накоплен огромный опыт. Журналистов я призываю рассказать о нем миру» .
Господин Гундяев, чтобы мы – и блоггеры, и маститые журналисты - были честными,
то небольшая просьба имеется: огласите весь список добрых дел, пожалуйста!
Ну, скажем, как вы заботитесь о беспризорниках – скажем, в какой конкретно детский дом РПЦ поставила мебель, бамбуковые полотенца, учебники, детские игрушки или что-то еще в этом роде?
Сколько бесплатных лечебниц для наркоманов и алкоголиков вы открыли – и где конкретно эти лечебницы?
Скажем, про инициативу Ройзмана «Город без наркотиков» мы все знаем, а вот про аналогичные дела РПЦ что-то не слышно – посему можно конкретные факты?

Кстати, что касается конкретных фактов, то мы некоторые можем озвучить.
Например, как Нижегородская епархия хочет забрать себе здание Нижегородской государственной консерватории
– вот ссылочка: http://kriukova.livejournal.com/97548.html.
Или как Саратовская епархия планирует забрать себе стадион «Динамо» и построить на его месте кафедральный собор…
Также и о миролюбии РПЦ вопросы возникают… Почему протоиерей Дмитрий Смирнов фактически призывает к восстанию?
Так что, господин Гундяев, быть честными – это, конечно, хорошо и правильно!
Но вышеуказанные факты вы прокомментировать не хотите? Чтобы честность, так сказать, была обоюдной…
Игорь Мирный
Игорь Мирный
67 813
Лучший ответ
Айсулу Таджибаева Слава Патриарху Кириллу!
Трагедия в людях которые как хотят так и интерпретируют тексты например Библий разных стран народов
когда атеист рассуждает о вере, это напоминает повара, который не умеет готовить, но любит учить всех, как надо готовить
Елена Русинова когда верующий рассуждает о вере - звучит примерно как наркоманы рассуждают о рецептах варки "винта" и как правильно раскуривать крэк
рассматривайте понятие трагедии в формулировке её Аристотелем.
..а из Египта в тот месяц не бежали только мёртвые.
!
Абляз Аметов
Абляз Аметов
98 505
Наталья Тимошик А у меня сколько баллов, по-твоему?) ) Будь внимательнее.))
Современные западные гуманисты зациклены на человеческой личности. И любое насилие над ней понимают как трагедию. Но если принять ценность человеческой личности равной нулю или около того (как в восточной традиции) , то религия становится замечательно эффективным инструментом управления обществом и каждым ее членом. Не нужно внешнего насилия, не нужны надзиратели/охранники. Маленький охранник в голове адепта религии будет сам следить, чтобы он подчинялся общим правилам. В этом смысле религия была одним из величайших изобретений человека - после письменности и сельского хозяйства. Кстати, не случайно эти три изобретения развивались параллельно и взаимозависимо.
ЛК
Людмила Кун
57 958
Все религии, кроме христианства, не дают спасения.
То, что из комедии, пытаются сделать трагедию
Юлия Агафонова
Юлия Агафонова
71 753
Она потеряла своё предназначение - осталась одна внешняя показуха и никчёмные ритуалы.
Хорошая демагогия. качественная.
Просто Я
Просто Я
13 037
Молодец! Сам спросил, сам ответил.
Денис Сухарев
Денис Сухарев
11 837
Религия "инструмент" и не может быть трагичным... все зависит в чьих руках находится она. Ваша цитата относится тем которые "принимают религию" а не "верят в него". Вспомните недавние прошлое - все принимали "идеи коммунизма" но не кто "не верил". В чем собственно и было трагедия коммунистической идеологии.
Bekzhan Baiburi
Bekzhan Baiburi
10 248
Я думал как раз об этом же самом сегодня и вчера. О том, что трагедия любого религиозного движения заключается в том, что они, члены этого движения, так или иначе, незаметно для себя, отходят от истоков, от того, что принес основатель этого движения. И всегда есть множество различных вопросов, на которых можно сосредоточиться, множество тем для дискуссий, споров, множество кажущихся важными вопросов, которые можно обсуждать. И незаметно-незаметно происходит этот отход куда-то непонятно куда, до тех пор, пока от изначального движения или от изначального учения ничего не останется. Суть теряется во всех этих дискуссиях, вопросах, обсуждениях. И акценты, которые ставил основатель этого движения, размываются и незаметно переносятся на другие вещи.

Если мы посмотрим христианство или учения Христа, мы увидим, что Христос учил любви. Он учил смирению, терпению, но его последователи очень быстро, через какое-то время для них почему-то самым важным вопросом стало: «Бог он или не Бог?». При том, что сам он об этом практически ничего не говорил. Но в течение сотен лет обсуждения, шли эти христологические споры о его статусе. И эти споры полностью заслонили суть его учения. В этих обсуждениях позабылось то, о чем он говорил. О том, что нужно милосердие проявлять, о том, что нужно развивать определенные качества и, в конце концов, обрести любовь.

С мусульманами случилось приблизительно то же самое. На самом деле, если мы посмотрим то, чему учил пророк Мухаммад, мы увидим там очень четкое определение бхакти. Я недавно, к своему огромному удивлению, обнаружил, что акценты, которые проставил Хазрат Мухаммад, очень точны. Он учил чистоте. Он объяснил, что человек должен вести чистую жизнь. Он учил, опять же, состраданию, помощи. И, в конце концов, все превратилось в то, кто будет его наследником. Это заслонило все остальное.

Мы можем видеть, что то же самое произошло с гаудия-матхом. Гаудия-матх, Бхактисиддханта Сарасвати принес проповедническую миссию, и он практически ничего не говорил о том, кто будет следующим ачарьем, кто будет гуру, кто будет давать дикшу, кто будет давать посвящение.

При том, что сам Бхактисиддханта Сарасвати очень четко говорил: «Проповедуйте, все остальное встанет на свои места естественным образом. Не об этом нужно беспокоиться». И мы можем видеть: то же самое происходит подчас с нами. Шрила Прабхупада очень ясно проставил акценты. В сущности, если сводить к двум словам или к двум простым постулатам, его движение это: святое имя и проповедь святого имени, слава святого имени, культивирование святого имени, как основы религии этого века.

Акинчана Кришнадас Бабаджи Махарадж, присутствовавший при санньяс-церемонии Шрилы Прабхупады, рассказывает эту историю о том, каким образом Шрила Прабхупада получал санньясу. Устроили ягью, огненное жертвоприношение, жрец на этом огненном жертвоприношении повторял мантры.

Вот, и при этом Шрила Прабхупада, он все время из-за спины его поддавал знак Акинчане Кришнадасу Бабаджи: «Пой Харе Кришна, пой Харе Кришна» :) И сейчас мы видим: ягьи, ведические мантры еще что-то, чего только нет. И Акинчана Кришнадас Бабаджи, его духовный брат, он говорит: «Я тогда понял, что у него великое будущее, потому что он понимает суть». Суть в святом имени, ни в чем-то еще.

И очень незаметно за всеми этими обсуждениями, за какими-то спорами, причем это поразительно до какой степени люди могут изобретать поводы для споров.

Б. В. Госвами (В. М. Тунеев)
George Recoba
George Recoba
7 032
В том, что она не учит правде о Боге и его замысле. Тогда и появляються учения людей основаные на традициях и обрядах. В таком случае людьми легче манипулировать и управлять запугивая не знающих правду людей. В Библии Иисус оставил вот какую мысль, подумайте над ней: "...если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "
Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32
Истинные знания освобождают человека от религиозной лжи и страха. Они помогают увидеть что дествительно важно делать для Бога, а что не нужно. Поэтому читайте Библию, так как это Слово Бога!
Заключается в победе