Религия, вера
в первую очередь миссия религии заключается в том, чтобы подготовить человека для противостояния превратностям жизни.
Когда некоторые нерешительные и робкие смертные пытаются избавиться от невыносимого гнета эволюционной жизни, им кажется, что религия – такая, какой они ее видят, – предлагает ближайшее убежище, кратчайший путь спасения. Однако миссия религии заключается в том, чтобы подготовить человека для смелого – даже героического – противостояния превратностям жизни. (1121.1) 102:2.8 /Вера всегда готова вести за собой разум, пока не иссякнут его способности; она продолжает путь вместе с мудростью, пока не исчерпает философские возможности. И после этого она находит в себе мужество продолжить бескрайний и вечный вселенский путь в сопровождении одной только истины. (1141.5) 103:9.7 /Реальность религиозного опыта пропорциональна его духовности, и такая реальность выходит за пределы разума, науки, философии, мудрости и всех остальных человеческих достижений. Убеждения такого опыта неопровержимы; логика религиозной жизни неоспорима; уверенность такого знания сверхчеловечна, удовлетворение благородно и божественно, смелость неукротима, приверженность несомненна, преданность совершенна, цели окончательны – вечны, предельны и всеобщи. (1142.3) 103:9.12Источник: Книга Урантии
В первую очередь миссия религии заключается в том, чтобы "честно" отнять излишки у населения.
Настя Шишкунова
Миссия религии заключается в том, чтобы остановить разбой и растление человека - чтобы не насиловали детей, не расчленяли убиенных, не дробили челюсти старикам за ржавую медаль, вырывали деньги из сморщенных ручонок пенсионерок, не грабили храмы, не били матерей требуя деньги на колёса (наркоту) . Ибо когда верит человек в Бога, тогда Бог в сердце его. А когда Бог в сердце, то боишься Его, любишь Его своего Помощника, как своего Друга, Спасителя! Всего Вам доброго !
в религии нужно выделять несколько важных, но самостоятельных функций.
1. религия, как инструмент управления
2. религия, как свод этических норм
3. религия, как взгляд на устройство мира
по поводу п. 3 современному человеку всё должно быть понятно. Земля уже давно не плоская, звёзды не прибиты к небесной сфере, а человек сделан не из глины и не из праха.
этот пункт стал анахронизмом, за который ещё держатся душевно ленивые люди не желающие самостоятельно думать и не способные понять то, что создали для них другие люди.
п. 1 - эта тема достаточно избитая. Существует множество примеров в истории того, как при помощи религии можно управлять большими количествами людей. даже в древнем обществе, где скорость передачи данных была крайне низкой, тем не менее, религия позволяла распространять своё управление на большие расстояния.
гораздо интереснее п. 2.
религия, как свод этических норм.
тут нужно понимать, что эти нормы за несколько тысяч лет из чисто религиозных перекочевали во вполне светские. Если сравнить сегодняшние законодательство развитых стран и общественную мораль, то можно заметить, что они просто пропитаны идеями, которые раньше были исключительно религиозными. К примеру, практически все 10 христианских заповедей успешно нашли своё отражение в Уголовном Кодексе и в правилах приличия в цивилизованом обществе. Насколько их выполняют - это другой вопрос. Но факт в том, что заповеди стали светскими. И в этом есть особая роль религии в развитии цивилизации. Я считаю, что 2-3 тысячи лет назад наша цивилизация столкнулась с очередным кризисом. Когда технологии стали достаточно изощрёнными для того, чтобы убивать себе подобных в больших количествах, а популяция людей в разных странах стала достаточно большой, настолько, что разные племена начали активно взаимодействовать друг с другом. Кризис проявился в том, что в очередной раз стало нехватать ресурсов для всех. А в таких случаях дикие люди начинают тупо убивать тех, кто слабее. Вероятно, что глобальные религии стали эффективным противоядием против того, чтобы дикие народы не так активно истребляли друг друга. По крайней мере у властителей появился инструмент объединения разных этнических и национальных групп, препятствующий их прямому столкновению, чреватому уничтожением тех, кто слабее и менее агрессивен.
1. религия, как инструмент управления
2. религия, как свод этических норм
гораздо интереснее п. 2.
религия, как свод этических норм.
Настя Шишкунова
По пункту 3 есть серьёзные претензии. "Земля уже давно не плоская, звёзды не прибиты к небесной сфере, а человек сделан не из глины и не из праха". То что Земля не плоская, то это напрямую сказано в Библии - Земля это ШАР. Что каждая звезда имеет разные характеристики (как это ни странно для Библейских времён) . А человек, сказано в Библии, сделан вовсе не из глины, а из праха - ИЗ ЗЕМЛИ, это "маленько" разные вещи глина и земля, и по науке ИСХОДНЫМ материалом для человека была ПЫЛЬ, а затем уже и бульон (научный термин) появился !
религия дает лишь знание бога, это знание и помогает идти в жизни
Орынбасар Узакбаев
Знание?) Что у нее есть, кроме домыслов и мифов всяких?И набора чьих-то авторитетных мнений, которые за истину выдают?)
ВоУ Воу воу! Полегче, парень!