Шаманизм близок анимизму или его разновидность.
То есть полагает мир наполненным духами и весьма от них зависимым. Духи в представлениях анимизма и шаманизма есть у всего и у живого и у не живого. Сама природа представляется одушевленной. Предполагается и существование мира духов.
Сами же духи. хоть часто и ставятся выше человека, но вовсе не считаются единственными " хозяевами жизни", с ними можно и договариваться и даже им противостоять ( недобрым духам) . а бывает и подчинять.
Этим и занимается шаман, общением с духами, обычно погружаясь в транс или иное/близкое состояние измененного сознания. иногда с применением одурманивающих средств. Он узнает их мнение. желания, толкует его. договаривается с ними. Может и человека " отвести " на встречу с духами. Предполагается. что он способен им противостоять иногда и даже подчинять себе некоторых из них.
Поскольку народы среди которых распространен шаманизм верят в то. что духи оказывают сильное влияние на их жизнь. то шаман для них человек очень уважаемый. Например считается. что он способен с помощью определенных действий ( в том числе и настоями из трав) прогнать духов болезни и тем вылечить. Многие направления народной медицины имели в прошлом прямую связь с шаманизмом.
Иногда шаман предполагается способным влиять на духов дождя и тп. то есть от него "зависит " в некоторой мере погода. И конечно же у большинства народов он общается и с духами предков, что немаловажно для сохранения культуры. традиций этих народов.
В общем шаман это очень многое, а не просто примитивный аналог жреца иных религий.
Да и сам шаманизм не настолько примитивен. как его иногда подают. Кроме того он не настолько статичен и догматичен, как монотеистические религии.
Возник он еще в те времена. когда религия и магия еще не размежевались и потому имеет св себе многое из того. что другие религии прямо отрицают и обличают. То есть по сути магические практики. Вернее то из чего они в массе и развились.
Сам шаманизм это наверно одно из самых древних представлений о чем то сверхъестественном . которое сохранилось до нашего времени. он . если так можно сказать более естественен. чем подавляющее большинство религий и имеет во многом практический ( предполагающийся таким) смысл. Немало в нем и эмпирических знаний. допустим о целебных свойствах растений и тп. Все это в нем органично сосуществует не мешая друг другу.
По сути он предшественник и религиозным. и не религиознымпредставлениям, в общем комплекс представлений о мире с практическим их применением. а не организованное поклонение высшим силам. Духи в нем еще не стали богами.
Религия, вера
Шаманизм. Какая функция у шаманов восточно - сибирских народов? В чем заключается их религия?
Отпугивать злых духов тайги и тундры от свои сородичей и тучных стад северных оленей путем прыгания вокруг костра с бабаханьем в бубен после принятия на хрудь священной огненной воды.
связь с потусторонним миром. Цели этой связи разные. Но если обобщить, то - "изменение нежелательного тренда в потустороннем мире приводящего к нежелательным событиям на желательный тренд в потустороннем мире к желательным событиям"... как-то так. . а ещё предвидение, предсказание.. . общение с умершими родственниками