Религия, вера

шаманизм можно ли стать шаманом не будучи потомственным шаманом ?

Нет. Должна быть "шаманская болезнь". Или дух должен показать знающему шаману будущего шамана. В шаманский среде бытует мнение, что не шаман выбирает духов, а духи выбирают кандидатуру шамана
Лёха Гурецкий
Лучший ответ
Квалентина Виггин а что делать когда выбрали
вряд ли
Можно
Конечно. Зачатки всех экстрасенсорных способностей есть у всех людей. Просто большинству неохота развивать и жить с ними неуютно.
Yuriy Odessa
Gor Gor на самом деле они являются населенными определенными бесами и потому начинаю видеть то что не позолено людям.
Тыж в сотонисты хотел податься пять минут назад, чучело. Чего только не удумают людишки вместо того чтоб признать очевидное.
X X X Rammstein
Шаманы становятся одержимыми и это правда, ведь они становятся послушным орудием бесов-духов, и потому начинают видеть больше чем другие люди. Шаманы есть когда происходит верчение блюдца и одержимые в этой компании являются знающими. Я забыл как называются эти люди.
Mika (_) Kabkenova.....
Можно. Или черным или белым.
Канешна. Переспишь с мать моржиха и всё.
Н.
Надежда .
Тебе надо идти к настоящему шаману и говорить с ним. Но доля шаманская очень трудна и опасна; легко можно упасть на темную сторону и потом принести беды на свой род.
Ur Ur
у се можно ежели захотеть то.
Anastasia Vladimirovna
10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. 13 Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой.
(Второзаконие 18- с10 стиха)
тебе можно, разрешаю
Андрей Кулаков воооо!!! от души броо !!!
Все "танцы с бубном" проводятся под действием наркотических веществ. Стоит задуматься
Андрей Кулаков оооооо брат да ты мне дал пищу для размышления спс
Yuriy Odessa Как раз в тех местах где распространен шаманизм, наркотических веществ нет. Сейчас шаманы пьют водку, но до прихода белых не было и ее.