Религия, вера

Может ли человек с высшим образованием верить в демонов или даже стать шаманом?

Шаманом обычно человек становится не по своему желанию.

Дух сам к человеку приходит, и он не спрашивает его об образовании. Он начинает его мучать, душить. Человек через какое-то время или с собой кончает или отдается духу, тогда дух производит инициацию.

И будь у человека хоть степень профессора и он в духов вообще не верит, это ему не поможет
Любовь Семенова
Лучший ответ
а что ему должно помешать

А ничего.. высшее образование. это ширь избранного знания, не более того

В институтах не учат мыслить на более внешние признаки жития и бытия

Только предмет
Марат Капланов
Дима Нохрин мыслить на признаки? это как?
А что, кто-то неопровержимо доказал обратное?
может. просто вероятность заболевания верой ниже, но не сводится к нулю.
Может. Высшее образование - не признак ума или интеллигентности.
Образованный человек знает как устроена вселенная.... https://vasudeva.ru/raznoe/stati/vedicheskaja-kosmologija
Виталий Ананий
Возраст не более 100 лет. Стаж не менее 200. Наличие высшего образования приветствуется.
Может. Многия знания - многия печали.
Вячеслав Лукин
Подавляющее большинство ученых является верующими людьми. А вот шаманизм - это скорее деградация личности, никакого отношения к вере не имеющая.
Roman Жданов
Может, одно другому не мешает. Образование образует ум. Но не веру в магические силы.
Темур Керим
А почему нет? Если нет настоящего теократического образования, то человек будет заблуждаться и поступать не мудро.
Народная мудрость гласит:" Не каждый человек имеющий высшее образование обладает умом и мышлением"Это уже доказало наше правительство: депутатская палата особенно.
да если он прошел курсы шаманства при ФСБ
Нет. Человек с высшим образованием не дурак.
Образование и духовная жизнь понятия разные.. Образование никак не связано с духовностью. И умных интеллигентных людей, без Бога, пользует сатана
Илья Кречетов
Ну демоны то существуют на самом деле
Но связываться с ними опасно, потом без помощи Бога, от них не отвязаться будет..
Яна Иванова