Религия, вера

Шаманизм ученье сатаны. Шаманизм помогал людям выживать. Шаман лекарь и проводник людей. Сатана помогает людям выживать?

Шаманами становяться лучшие из лучших и роль их в племенном обществе очень велика . Они и доктора и посредники в спорах, хранитили народных преданий И всю жизнь несут на себе тяжёлую ответственность за благополучие племени. Сами они не отождествляют себя не с силами света, не с силами тьмы.
Айжан Кадырбекова
Лучший ответ
Шаманы и знахари травами людей лечили, докторов то не было еще.... по-Вашему тогда и доктора от Сатаны, ну так не ходите к ним, что ж толпы верующих в поликлиниках сидят, Бог не помогает? А как же Бог дал - Бог и взял? Не хочется в Рай досрочно?
могу повторить прошлый пост
Что-то как-то крайне хреново они выживают-то, чукчи эти.
Вячеслав Килин Да спиваются. Берут пример с православных
Сатанисты с шаманизмом и борятся!)
Курмет *
Тогда уж шаманизм - это просто учение о некоторых способностях человека, и о том, как их активизировать, "входя в транс" определенным образом.
Глеб Воронин
На шамана действуют демоны- он в их полном распоряжении....
Станислав С.
Не смешите людей.
---
"Шаманизм помогал людям выживать... "
---
Шаманизм это просто мрак из мраков.. . Вы хоть знаете что у нас на Алтае переламывали хребет лошади в умилостивление духов? Это что? Техника выживания?
Вячеслав Килин Мусульмане принося в жертву животное нежно перерезая горло, Христианство гуманно прибили сына бога гвоздями к распятию. Вы с Алтая и знаете обряды шаманов это доказывает что не смотря ни на что шаманизм выжил вместе с человеком.
Мир человека не разумен потому как им правит не разум а страх потери собственности, смерти от смертоносных бактерий, врагов, империй, Человек став собственностью человека потерял при этой процедуре самого себя, его душой завладел страх вот он и гонит с той поры ища правых и виноватых не в самом себе а в боге сатане надеется на спасителя своей заблудшей души а не на самого себя как это делают все разумные созданные разумом жители нашей планеты.
С@
Сауле @@@@@@@
Да, при обращении к сатане (шаманизму) , он помогает в болезни, вызванной им же самим) Ему нужны люди ему служащие.. . Это же просто как 2*2.
Бог милостив и к язычникам. Бог лечит людей и помогает выживать, а не шаман.
Артур Пысларь
Вячеслав Килин Шаманисты не язычники у них нет богов.
Шаманизм - ученьем дьявола считают как таково христианство, то есть религия.. . а это обычная борьба за власть над людьми.. .
сам по себе шаманизм не учение дьявола.. . да и вообще все это в самом человеке, он может хоть к кому из изветсных и не известных богов обращаться, даже к Иисусу, но если его душа черная, то его "услышит" только дьявол ..мы притягиваем к себе только то, что нам подобно.. . так и шаманы тоже разные.. . а если по другому посмотреть, то, что шаманство, что христианство, что будизм или еще какая религия или учение все в первую очередь стремится к ИСС (измененное состояние сознания) просто способов достичь его много ..и шаманизм более древний способ, чем христианская молитва или христианский ритуал.. . способы разные, цель одна: -))) как бы не нравилось священикам шаманизм, но они творят тоже самое, просто используя другой обряд .. и точно так же как и шаман, каким является члеовеком священник (его душа) , туда он и "ведет" свой приход. .

Сатана может тоже помочь выжить людям.. . если ему это выгодно..
и дьявол может исцелять.... расплата страшна !!!второе название дьявола убийца человеков ...это борьба за души людей.... шаману служат бесы потом расплата в аду ...
нет сатаны. а шаманы шаманят что-то там себе по своим обрядам
"Шаманизм помогает вылечить людей" плата в замен-небытие, продажа души сатане.
А Дуб пеньковый - порождение Сатаны !!!
Askorbinka.89