Разумно ли полагать, что религия, доставшаяся нам по наследству, — это абсолютная истина? Если вы родились в Италии или Южной Америке, то вас, не спросив, наверняка крестили как католика. Если вы родом из Индии, то, скорее всего, стали индуистом, а если из Пенджаба, то сикхом. Если ваши родители из Пакистана, вы, очевидно, мусульманин. А если вашим воспитанием занималось социалистическое государство, то вам ничего более не оставалось, как вырасти атеистом (Галатам 1:13, 14; Деяния 23:6).
Задумаемся на мгновение: разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу? Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа «в какой вере я родился, в той и умру» , тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия.
Религия, вера
Почему нелогично полагать, что, если человек родился в какой-то религии, значит, она обязательно угодна Богу?
Это как?
Ольга Филипова (Ваганова)
Это значит, что все должны срочно записаться в СИ!

Религия — это действительно личное дело, причем религиозные и моральные ценности прививаются нам родителями и другими родственниками. Поэтому мы обычно следуем религиозным идеалам своих дедов и прадедов. В итоге религия для многих фактически стала семейной традицией. Что же получается? Выходит, что религию за нас, по сути, выбирают другие. Она зависит от того, где мы родились и выросли. Или, как отметил историк Арнолд Тойнби, принадлежность человека к той или иной религии часто определяется «географическим положением места, где ему довелось появиться на свет» .
13 Разумно ли полагать, что религия, доставшаяся нам по наследству, — это абсолютная истина? Если вы родились в Италии или Южной Америке, то вас, не спросив, наверняка крестили как католика. Если вы родом из Индии, то, скорее всего, стали индуистом, а если из Пенджаба, то сикхом. Если ваши родители из Пакистана, вы, очевидно, мусульманин. А если вашим воспитанием занималось социалистическое государство, то вам ничего более не оставалось, как вырасти атеистом (Галатам 1:13, 14; Деяния 23:6).
14 Задумаемся на мгновение: разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу? Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа «в какой вере я родился, в той и умру» , тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия.
Хотя понимание и терпимость необходимы, это вовсе не означает, что нет никакой разницы, во что человек верит. Вот как высказался историк Джеффри Парриндер: «Бытует мнение, что у всех религий одна цель, что все они ведут к истине или что даже учат одному и тому же. . .И все же религию древних ацтеков, которые возносили к солнцу еще пульсирующие сердца своих жертв, никак не сравнишь с религией Будды-миротворца» . Кроме того, если речь идет о поклонении Богу, разве не должен Он сам решать, что ему угодно, а что нет? (Михей 6:8).
Источник: Человечество в поисках Бога
Нелогично полагать, что бог только один.
религию человеку выбирает бог (и атеизм)
Только учение ПРЕЛЮБОДЕЯ Ч. Рассела - Истина в последней инстанции!
Ну-ка! Все выключили компьютеры и бегом записываться в "Свидетели Иеговы"!

А что ему остается делать, если родился в Китае например? Это сегодня интернет и ТВ а лет сто назад?
Даже в самом вопросе огромный пробел с логикой.
БОГу угодна любовь верующего. Религии уводят от БОГа!
Как минимум потому, что не так сильна вера привитая, как вера, принятая самостоятельно, возможно даже, вопреки первой. Свой опыт ценнее и крепче чужого. Своя мудрость дороже чужих знаний.