Остаются четыре фундаментальных возражения против религиозной веры.
Во-первых, она представляет в ложном свете происхождение человека и
вселенной. Во-вторых, из-за этого исходного заблуждения она умудряется
скрещивать верх раболепия с верхом нарциссизма. В-третьих, она
одновременно является результатом и причиной опасного подавления
сексуальности. И, наконец, в ее основе лежит элементарное стремление
выдать желаемое за действительное.
Кристофер Хитченз. "Бог - не любовь. Как религия все отравляет".
Религия, вера
Какие есть основные возражения против религии?
Религия вредна прежде всего не подавлением сексуальности или ложными мировоззренческими моделями, а неверным целеполаганием. Единожды встав на путь прогресса, человечество уже не может остановиться - это приведет к катастрофе, как попытка остановиться на велосипеде приведет к падению. А религии призывают отказаться от прогресса, остановиться, сосредоточиться не на внешнем, а на внутреннем, то есть по-страусиному спрятать голову в песок от всех проблем реального мира.
возражения достаточно одного -слова Хитченза, это только его личное мнение, и не более
Религии бывают разные.
Против истины (Христа) может возражать не любящий истину.
Любое хорошее без меры уже плохо: нельзя употреблять много меда, соли и т. д.
Леонид Шайдуров
А чем хуже индуизм? Чем обоснуешь?
Всё четыре тезиса ложь, домыслы. Ничем не подкрепленные, кроме собственной уверенности в их правоте. На самом деле (что касается Христианства) причина отрицания религии и Бога в невыносимости мысли о грядущем ответе за свои поступки в жизни, и желании удовлетворять все свои желания, хотения.
Леонид Шайдуров
Ты мне уже поднадоел своим нытьем. Если хочешь, возрази квалифицированно против этих тезисов.
Всё что ты написал я напишу тебе же, только с иной точки зрения.
РЕЛИГИЯ - система мировоззрения и поведения, изобретенная самим богом для блага своих священников и для спасения наших душ. Есть много, религий на земле, но единственно истинная - религия наших святых отцов, которые были слишком проницательны, чтобы заблуждаться. Все остальные религии - нелепые суеверия, кои следовало бы упразднить, если бы имелась для этого сила. Истинная религия - та, которую мы считаем истинной, к которой мы привыкли или против которой было бы опасно выступать. Религия главы государства всегда носит на себе печать непререкаемой истины.
Леонид Шайдуров
Это чушь необоснованная.
Самое главное, оно половое влечение превращает в военное. Все начинают воевать против всех.
Атеизм не доказал что огни представили вергную картину происхождения всего-не доказали. Так что говорить атеистам о ложности религии еще рано и думаю никогда не настанет время когда оним будут иметь право говорить о ложности религии, если сами еще находятся на волоске.
Леонид Шайдуров
Какие еще огни? Ты не позорься, а прочитай уже вкратце теорию Большого Взрыва и попытайся понять, что там не огонь был.
религия-это обряд без понимания. догмат .Делаешь то, что кто-то сказал. Подчинительная форма существования. Нужно жить согласно тому, что знаешь и понимаешь-это честно с самим собой хотя бы.
Ну насчёт сексуальности-ходи мимо. . как грится. . а во-вторых :перестань цитировать недоумков.
Леонид Шайдуров
Тебе до таких, как он, никогда в жизни не дорасти, мелочь ответовская.
Дурак этот Хитченз.
Леонид Шайдуров
Пустые необоснованные возражения.
Если нет Бога, то зачем ты живешь? Для того чтобы доказать его отсутствие?
Леонид Шайдуров
Тебе не понять. Гуляй, мелочь.
Наталия Демьянец
То есть для вас единственный смысл жизни - быть игрушкой бога? Очень мило :-)
это вы перечислили оправдания, что-бы со спокойной совестью снять проститутку?
Леонид Шайдуров
Читай Фрейда, а не неси чушь.
не выдержел гогндон а обещял
Господь и религия понятие несовместимые. Религия подходит сатане.
Лунькова Нина
Поздравляю вас с наивысшей тупостью и как приз назначаю вам псак!)