Религия, вера
Практика голодания приближает к Господу? )
сатана вообще ничего не ест, но при этом продолжает творить зло. пост в православии - не только диета, но молитва сердечная и умная
не так быстро как хочется
Дык про "господа " не знаю. а вот к могиле правильное голодание приближает определенно. Учитывая что кто то верит в посмертное существование и "бога" , то по их вере, значит голодание и к тому приближает. Вот только от него несколько суицидом отдает. А самоубийцам христианство аяяй на том свете обещает. Да оно и понять. рабам не положено собой распоряжаться.
Нигде в Библии мы не найдем указания на регулярный обязательный пост. Что фарисей без сердечного покаяния постился дважды в неделю (Лк. 18:10-14), не приблизило его к Богу.
Татьяна Ларионова
Иисус после голодания просветлел ведь. Так же?))
Знания из Библии приближают. А отказ от еды, какую роль играет, кроме как похудения?!
Очищение разума говорят... не пробовала.
нет, удаляет от Него.. Пост это не голодовка, а укрепление духа, не смирение желудка, а гордыни.
Пища не приближает и не удаляет. Важно состояние сердца.
Слабеет плоть, и уже не может влиять на разум и тем более на дух.
Богоед с голоду съел Бога
Культ тупизны отдаляет.
Нет. К смерти и сумашествию точно.
О да, еще как, мало что сблизит тебя с Господом так, как смерть от голода)
Нет. Помогает развить в себе положительные духовные качества не голодание, а пост. Это разные вещи.
Когда ты видишь изображения голодных детей, хочется ли тебе быть как эти дети? Конечно, нет! Однако создается впечатление, что некоторые юноши и девушки из христианских семей хотят быть как духовно голодающие люди вокруг них. Очевидно, они думают, что у мирской молодежи нет никаких забот, а одни лишь удовольствия. Они забывают, что та молодежь отчуждена от Иеговы (Эфесянам 4:17, 18). Еще они забывают, что духовное голодание ведет к ужасным последствиям. Это может быть нежелательная беременность в подростковом возрасте, а также физические и эмоциональные последствия безнравственности, курения, пьянства и употребления наркотиков. Духовное голодание открывает путь к бунтарству, скрытому чувству безнадежности и бессмысленному существованию. Как считают некоторые, пост помогает человеку физически, психически и духовно. Например, в одной энциклопедии написано: «Последние научные исследования позволяют заключить, что пост может быть полезным для здоровья и, при осторожном подходе, повышает тонус понимания и восприимчивости» («Grolier International Encyclopedia»). Говорят, греческий философ Платон постился по десять и больше дней, а математик Пифагор требовал, чтобы его ученики постились перед началом обучения.
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. «Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту, — говорит Шет. — Наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается.. . [Может наступить] кома и затем смерть»
Татьяна Ларионова
речь идёт о физическом голодании-на воде. пост. Иисус постился 40 дней и преобразился. вопрос в том-помогает ли это другим людям отстраниться от плотского и приблизиться к духовному.
Только лишь к потере веса. Богов выдумали для управления стадом.