Религия, вера
Стал бы Христос сегодня учить притчами? Как учить сегодня?
делами
В иудаизме много притч как и везде. проблема одна -понимает из только умный. глупый не понимает. личный опыт. две минуты рассказываю ее и пол часа обьясняю человеку смысл:))
Стал бы. Притча универсальный инструмент. Ёмкий.
Динара Избасарова
Соглашусь!!! почти басня.
Да запросто! Не хип-хоп же Ему исполнять, в самом деле! (Прости, Господи!)
скорее бы "прямо возвещал об Отце"
притчи хорошо запоминаются,
"как учить сегодня? "---а тебе зачем? это Христос знает.
притчи хорошо запоминаются,
Яник Иван
У меня есть папа
уж лучше хорошая притча, чем какой-то сраный рэп, это вообще отдушина для бездарей, рвущихся к славе
А почему бы и нет?
А что разве притчи глупы для нынешнего покаления? Как раз наоборот, я не думаю что в нынешнее время Христос учил бы читая рэп.
Это лучший перевод понятий их истины в язык. Лучшая озвучка во второй сигнальной системе.
Дело в том что ИСТИНА не имеет словесной озвучки а через притчи он доступен лишь тем. которые имеют необходимый опыт. Для остальных это глупость, типа рожденья младенца девственницей. Если есть к чему учить, то то придется учить так же.
Яник Иван
Тогда сказки-это носители истины
а кто такой Христос ?
Шабнам Сафиева
Дристос
Яркие наглядные примеры хорошо запечатлеваются в памяти. Как отметил один библеист, такие примеры «превращают уши в глаза и побуждают слушателей мыслить образами, задействуя свое воображение» . Поскольку часто нам легче думать именно образами, наглядный пример помогает усвоить даже отвлеченные понятия. Такой пример может вдохнуть в слова жизнь и преподать урок, который надолго останется в памяти.
Ни один учитель не сравнится с Иисусом Христом в искусстве обучать с помощью наглядных примеров. Даже сегодня, спустя столько лет, его примеры и притчи легко запоминаются.
В Библии приводятся две основные причины, почему Иисус использовал наглядные примеры. Во-первых, тем самым он исполнял пророчество. В Матфея 13:34, 35 сказано: «Иисус говорил народу, приводя примеры. Без примеров он не говорил с ними, чтобы исполнилось сказанное через пророка: „Открою свои уста, приводя примеры, возвещу то, что было скрыто от основания мира“». Значит, уже за сотни лет Иегова решил, что Мессия будет учить с помощью наглядных примеров.
Во-вторых, как объяснил сам Иисус, наглядные примеры помогали ему отсеять тех, у кого было огрубелое сердце (Матфея 13:10—15; Исаия 6:9, 10). Нередко он ожидал, что слушатели сами попросят его объяснить суть сказанного. Смиренные люди так и поступали, тогда как гордые и равнодушные не желали узнать объяснение его примеров (Матфея 13:36; Марка 4:34). Наглядные примеры Иисуса открывали истину тем, чьи сердца жаждали ее услышать, и в то же время скрывали ее от людей гордых и высокомерных.
Наглядные примеры Иисуса служили и другим важным целям. Они привлекали внимание людей, побуждая их слушать. Его примеры рисовали в воображении слушателей красочные, живые картины, благодаря чему было легче уловить смысл сказанного. Как уже говорилось вначале, они помогали запоминать слова Иисуса. В Нагорной проповеди, которая записана в Матфея 5:3—7:27, Иисус приводит множество примеров. По некоторым подсчетам, эта проповедь содержит более 50 образных выражений. Стоит также отметить, что эту речь можно прочитать вслух примерно за 20 минут. Получается, что в среднем на каждые 20 секунд приходится какое-либо образное выражение! Как видно, Иисус понимал, насколько важно задействовать образное мышление слушателей.
wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102007054#h=0:0-35:154
ага в трамвайном депо, типо так :Трамвай ушел, а рельсы не убрали
...синкопа на басах не запаздывает ли?
человечство как и было слепо так и осталось потому ответ да