Религия, вера
Христос говорил малопонятными притчами для лучшего его понимания? Иначе зачем их приходится ещё и разъяснять?
Вот, говорят, например, что тогда люди были простые и малограмотные и приходилось применять притчи, иносказания, разные образы, метафоры, иначе бы они не поняли. А в то же время ему приходилось потом даже своим ученикам многое объяснять.
Народ любил во все времена сказки!
Кто знает как он реально говорил, если Новый завет был написан через 300 лет после него.
До нас его учение дошло в интерпретации его учеников.
Вот потому смердов грамоте не обучали что б были тупые
"Для чего притчами говоришь им?"
"Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют" (Мф. 13, 10-13).
«Спаситель излагал Свое учение в форме иносказательных рассказов по нескольким причинам. Во-первых, Он говорил о глубоких духовных истинах, постичь которые было не легко Его слушателям. А конкретный и яркий рассказ, почерпнутый из жизни, мог запомниться на многие годы, и человек, старающийся понять смысл этого рассказа, мог размышлять о нем, углубляться в его содержание и, таким образом, постепенно понять скрытую в нем мудрость. Во-вторых, люди, не вполне понимающие учение Спасителя, могли бы по своему перетолковать его, распространяя его в искаженном виде. Притчи сохраняли чистоту учения Христова тем, что облекали его содержание в форму конкретного повествования. В-третьих, притчи имеют то преимущество перед прямым поучением, что они не только содержат в себе общий Божественный закон, но демонстрируют его применимость, как в частной, так и в общественной жизни. Христовы притчи замечательны еще тем, что, несмотря на прошедшие века, они нисколько не утратили своей наглядности и очаровательной красоты. Притчи являются живыми свидетелями того тесного единства, которое существует между духовным и физическим миром, между внутренней причиной и ее проявлением в жизни». Епископ Александр(Милеант)
Римлянам 10:14: ...И как услышать без проповедующего?
Люди тогда не были глупыми.
Притчи давали живое представление об истинах.
Вы не сможете объяснить человеку с черно-белым зрением: что такое красный цвет. Он вас не поймет. Чтобы дать хоть какое-то представление об этом вам придется объяснять это с позиции разницы - это как что-то, но в то же время непохоже. Человек вас все равно не поймет, но у него появиться шанс узнать это, если он когда-нибудь сможет УВИДЕТЬ красный цвет.
притчи Христу придумали значительно позднее
как и хадисы Махмуду - после смерти лет через сто
Христос говорил именно НА ДОСТУПНОМ для понимания уровне. Притча - это не зашифрованная весть ( как об судят люди неразумные) , а легкозапоминаемый назидательный образ.
А кто были его ученики? Те же простые неграмотные рыбаки. С чего бы для них философствовать? Вот сказки для них и придумывал. Да и запутать таких легче, чем умных людей. Потому и говорил притчами. Хотя, как там это было, история умалчивает, ведь никаких мемуаров не осталось, и никто этого факта так и не подтвердил.
Иисус приводил примеры. Учителя в школах и сейчас пользуются этим методом обучения. Пояснял же Иисус то, чего в то время люди еще не могли знать,- о Царстве Бога. Какая из притч Вам не понятна? Давайте всесте разберемся.
Александр Сафронов
Вот, например, Евангелие от Матфея, ГЛАВА 25.
Там действительно сразу в начале говорится, что Царство Небесное подобно десяти девам. Т.е., как вы и пишете - об этом царстве.
У пяти из этих дев было масло для светильников, а другие пять маслом не запаслись и стали выпрашивать у запасливых, но те им не дали.
Честно говоря, там, во-первых, хрен что поймёшь, во-вторых, говорится, что, многожёнство и рабство - это нормально (да, это реалии того времени, но ведь библия - книга на века). Потом с дев перескакивает на деньги - одному дал 5 талантов, другому два и ещё одному 1 талант (и этот тертий его закопал).
В общем, эта притча без толкования никак обойтись не может, т.к. не только нам, современным людям связь с царством небесным тут неясна, а уж тогдашним малограмотным крестьянам, рыбакам и т.д. - тем более. Хотя я может быть и ошибаюсь.
Но всё равно без толкования, по-моему не обойтись. А толкование - это уже дополнение библии, т.е. приходится применять слова, которых в библии нет.
Наоборот, Иисус приводил короткие меткие притчи или примеры, чтобы объяснять простым людям сложное. Хотя он говорил просто, его слова рождали яркие образы и сразу же обращали внимание на суть важных духовных истин. Например, побуждая учеников не беспокоиться о насущных потребностях, Иисус привел в пример "небесных птиц" и "полевые лилии". Птицы не сеют и не жнут, а лилии не трудятся и не прядут. Однако Бог заботится о них. Суть его слов легко понять: если Бог печется о птицах и цветах, то, конечно же, он позаботится о людях, которые "продолжают искать прежде царство" (Матфея 6:26, 28—33).
Иисус часто использовал еще более действенный оборот речи — метафоры. Метафора позволяет переносить свойства одного предмета на другой. И в этом случае сопоставления Иисуса были предельно просты. Однажды он сказал своим ученикам: "Вы — свет миру". Ученикам Иисуса был хорошо понятен смысл этой метафоры: своим словом и делом им нужно было нести свет духовной истины и побуждать других восхвалять Бога (Матфея 5:14—16). А вот другие метафоры, приведенные Иисусом: "Вы — соль земли" и "Я — лоза, а вы — ветви" (Матфея 5:13; Иоанна 15:5). Сила этих образных выражений заключается в их краткости и простоте.
говорение метафорами-один из способов обмана доверчивых еврейских дикарей,
а для хранения денег кассиром был назначен Иуда,
и совсем не обязательно искать скрытый смысл в мошенничестве
всё просто, но те кто объясняют не всегда правы.
иначе они не могли вместить
Да, это так. Интересно другое. Когда один не понял а второй не объясняет, значит, он в этом заинтересован. Когда человек заинтересован что то держать в тайне от другого, значит о хочет в тайне управлять этим человеком. Преклоняю колени перед Иисусом в том как он умел объяснять. Нам, в современном мире этого не хватает.
Прочтите Е. П. Блаватскую "Тайная доктрина". Там она говорит о том, что только посвященные знают тайную доктрину. Давать же преждевременно знания всем так же опасно как давать спички малым детям.
В Библии иногда есть слова: имеющий уши да услышит. То есть информация не для всех.
Масштаб понимания у каждого разный! ! Поэтому всегда нужно свои мысли разжевывать для некоторых очень умных!!
В притчах заложен ключ к тайнам Царства небесного ...
Тайны открываются только посвященным ...
Были ли тогда люди малограмотными ?..
Учитывая, что простолюдины владели несколькими ремёслами, несколькими языками в т.ч. и письменностью, знакомы с математикой и философией, тактикой военных историй и действий, владели навыками конных упражнений, многие мореходными ремёслами, иные астрономическими, врачевательными, ..-можно смело утверждать, что по сравнению с нонешними выпускниками ВУЗов, они были на голову выше и по образованию, и по воспитанию, и по эстетике поведения.
Изъясняться же притчами принято с куда более древних времён для общества людей на голову образованнее собственных сверстников .
К примеру в собрания государственные не представлялись к избранию субъекты не владевшие слогом литературного эпоса.
Для более приземлённого сравнения могу привести в пример ещё бомжа, типа тех же времён, - Диогена, коему на протяждении тысяч лет так и не нашлось среди людей равного риторика и философа (облепленного званиями и регалиями нонешних академий), портового бродягу - Архимеда, ..
Можно ещё присовокупить, к сравнительному анализу прежних птушников и нонешних акадэмиков, непроходяще устойчевый запах вина от прежних и нонешние мирские трезвенники акадэмий и ВУЗов-ов-ов, ни по образованию, ни по содержанию, прежним "простолюдинам" в подмётки сандалий не годятся .
Куда же более прочих всех апостолы Бога Живого предъявленного в Сыне Духом Святым !..
Так же делал и Будда.
1. Притча заставляет человека шевелить мозгами, напрягаться. Так устроен человек - он понимает только то, что нарисовал себе в мозгу. Я не могу тебе нарисовать.
2. Ты забудешь любое обьяснение, но красивую притчу в иносказательной форме передашь сыну , внуку и правнуку
точно, не изменив ничего, у тебя просто пока не хватит мозгов изменить ее еще красивее.
3. Притчи даются на века - ты тоже должен услыхать ее своими ушами, и мозг твой тоже должен заработать.
Александр Город
Странно читать от просветленного! и вроде бы верующего человека где он пишет, что всем управляет мозг.
метафоры лучше усваиваются
никто не знает, что он говорил.... а всё что писали-никак не проверить.... только ветхий завет без вранья и то перевод точный не печатают
Притча, это способ общения, в котором осудишь- необидев, накажешь-похвалив и попросив прикажешь. И самое главное, пугая- заставляешь любить. Самое сильное оружие властителя.
вауууу сколько написали ..да ничего он не говорил ..два слова через пять связать мог ..каких притч можно ожидать от сына горшечника ..)
правила сухие.. нужны примеры, для понимания... притчи и есть примеры.. размышляйте-написано
Мои мысли не ваши мысли, Мои пути не ваши пути.
Короче се запутано как всегда чешите репу!
И чем бы тогда попы занимались если бы он излагал ясно, понятно и без возможности неоднозначного толкования?)
Традиция говорить притчами укоренилась по нескольким причинам. Во-первых, если притча рассказана правильно, то язык образов помогает лучше усвоить суть притчи. Во-вторых, запускает ассоциативную цепь у слушающего - он начинает размышлять. И в-третьих, если притча малопонятна, но правильно рассказана - этакая изысканная недосказанность - то помогает человеку в силу собственного разумения извлечь тот смысл, который именно ему с его проблематикой сейчас необходим.
Каждый понимает бога и Христа в меру своего кругозора.
Есть понятие бесконечности.
Как Вы себе представляете это - то для Вас и бог.
Есть понятие бесконечности.
Попы всегда любят говорить и писать непонятно, чтоб глупые люди не понимая их думали: "Блин наверное я тупой раз немогу понять их умные речи, думаю стоит поверить как остальные ведь они наверняка поняли":))) вот так религия и поступает постоянно. С Христом вообще история печальная - решил он выступить против попов всем расказывая насколько их религия тупая и в итоге был казнён за богохульство, а попы написали кучу баек и повернули всё дело так как будто он умер за веру и ещё и сыном божьим стал как результат стало дофига верующих...
Притча - это образ. А образ включает в себя всегда больше, нежели просто конкретное изложение каких-то понятий или законов. Поэтому Христос и говорил притчами, потому что в конкретных понятиях и системах Его учение до конца невыразимо.
Обычно малопонятными притчами говорят для того, чтобы не было очевидно отсутствие смысла.
Эти фразы придумывали так, чтобы интерпритировать их под любую ситуацию, выдавая за чудо господне.
Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
(Лук. 8:10)
Хари рама хари кришна
Получается, что Христос учил людей быть рабами у богатых, в Ветхом Завете тоже есть много притчей, в которых есть не только доброта, но и справедливость, кстати справедливость это ползу злого, лечебное лекарство для злого, от доброты злой человек становится шизофреником, наверно притчи Нового Завета это дело рук Понтия Пилата.
Он говорил о небесном. Так как на земле нет ничего подобного, то и объяснял Он притчами...
Столько ответов, и ни одного верного. На самом деле, притчи Христа малопонятны только для нас, людей, которые живут спустя 2000 лет. Прошло время - поменялись и термины, и профессии. Для евреев того времени, притчи о мытаре и фарисее понятны равно, что для нас истории об автомеханике и водителе. Они лишь были рассказаны языком того времени, вот и все.
Желающий понять - поймет! Царство Небесное силою берется!
в одну притчу можно спрятать КУЧУ! смысла, это куда удобнее, чем объяснять обычн=)
А вот сформулируйте мне пожалуйста, первый закон термодинамики без поиска в интернете. Не знаете, удивится физик, так это же элементарно.. . Аналогию разъяснять, думаю, не нужно...
Притчи, образный язык помогают человеку понять и усвоить. Причем не просто, раз, и вложили формулу. Нет, человек обдумывает услышанную историю, задумывается над ней, начинает размышлять и постигать.. .
Притчи - это универсальный язык, используемый моралистами разных цивилизаций с древнейших времен. И тут тоже нет ни эллина, ни иудея - но есть Люди.
Да, основной контингент слушателей Спасителя - простые люди. Но не только. Он ведь говорил и перед образованнейшими фарисеями, и годы спустя Его слова с интересом читали эллинские философы.. . Августин Блаженный и Иустин философ именно с этих слов начали свой путь ко Христу.. .
Притчи во многом родственны мифам. Это базис, основа, азы. Это фундамент, первый шаг к познанию. Но это не значит что притчи должны быть (все) легкими и простыми, детскими.. . Ведь их главная цель - пробуждение Человека.. .