Религия, вера

Зачем Христос рассказывал людям притчи если они и нормально то ничего понять не могут?

Назерке Кабыл
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

9Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
Иван Кочнев
Лучший ответ
Назерке Кабыл Чтобы дебилы не нашли туда дорогу. Логично.)
Иван Кочнев Не нужно сквернословить и судить, ибо судить не имеешь власти на это, Бог всем Судья, а сквернословие - это язык бесовский.

1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
Чтобы они потом не сказали, что этого не слышали...
Как раз для того, чтобы было понятнее. Если бы Он говорил прямым языком - этого бы не поняли вообще. В Евангелии про это написано.
Доброго дня! Мира и любви!
K A N __Kmx~
Назерке Кабыл Прочтите предыдущий ответ 100% верный. И легче верблюду войти в игольное ушко чем дебилу в царствие небесное.
Тогда это был распространенный метод доходчивости.
Татьяна Серебренникова С чего Вы это взяли?
затем что бы неизбранные в избранные не лезли.
человек должен для начала научиться жить по заповедям.
Татьяна Серебренникова Для чего тогда весь текст, если одних заповедей достаточно?
Когда текст размыт и неоднозначен, "пастыри" его трактуют так, как им выгодно...
Саша Щербина
Не он первый, не он последний это делал. Он ведь кое-чему обучался на востоке...
Повествование об Истине для масс как раз в форме притч и практикуется тысячелетиями. И тысячелетиями повествователи понимали, что результатом будет - кто как понял.
Татьяна Донец
Назерке Кабыл Он не хотел чтобы это понимали... все
СКАЗАНО и апостолам- раньше говорил я вам притчеобразно. теперь буду явственно
увидеть что в сердце человека. Если не понимает, но искренний, как ученики, то спросит что означает.
Aydana Ziyadin Kyzy
они и для нас тоже. Кто имеет уши, услышит
Саша Щербина Только трактовок тысячи...
Притчи это как наглядный пример.
Саша Щербина Только после этого "наглядного" примера, ученики просили разъяснить смысл.))))
Бактияр Байбосынов Как по мне так мне лучше на примере .Как то по кругу вопрос)
Этим Он показывал своим ученикам, что избрал их и открыл им Себя и тайны Своего царства. А так же тот факт, что прочие люди не хотят к Нему обратиться, чтоб Он их исцелил от их слепоты и глухоты в отношении Бога. Это было знаком от Бога и исполнением пророчества Исайи об этих людях.

"Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их".
(Св. Евангелие от Матфея 13:13-15)
Gans Rozenkreizer
Его заставили это сделать авторы той книжки-греческие попы.
А сами греческие попы руководствовались пророчествами из септуагинты (Ветхого Завета).
В данном случае нас интересует:
"От­крою ус­та мои в прит­че, и про­из­не­су га­дания из древ­ности "(Псалом 77)
Притчи написаны были для потомков тех едениц разумных.
Антоха Smetanin
Саша Щербина А остальные пусть пропадают в неведении?
Затем, что в нем умер писатель маленьких расказов.