Религия, вера

Христианство - секта?

Шесть самых опасных сект Москвы
Cписок этой шестерки известный сектовед профессор Александр Дворкин озвучил на недавних слушаниях по проблемам деструктивных организаций в Мосгордуме и в интервью «КП»

Подробнее:
http://www.kazan.kp.ru/daily/23905/67474/
Дмитрий Грачев
Лучший ответ
Было сектой в начале новой эры, потом стало одной из мировых религий.
Инна *
Азамат Джумалиев а в чем отличие? Мировой религии от секты?
Секта это когда часть верующих одной религии меняют правила своей религии и претендуют на главенство и истинность в этой же религии. Христианство возникло, как секта, но потом превратилось в религию, выделившись из иудаизма.
Азамат Джумалиев и где эта грань, разделяющая секту и религию? расскажите?
Все религии секты.
Андрей Косинов
Христианство это Откровение, Благая весть-Господь Иисус Христос.
Христиане это последователи Иисуса Христа. Иисус это сын Бога. А у Бога нет никаких сект.
в целом нет, но включает целую группу сект.
перед Христом все мы секты.
Двухмиллиардная.
надо уточнять, что вопрос иудеям.
Анаэль Голденз
изначально любая теория, учение преподносится как нечто чистое, светлое, святое, ну это только на бумаге, вспомните марксизм, там всё так же красиво - свобода, равенство, братство и обратите внимание на то, что получилось на деле - террор, кровавый режим, жёсткий цензор, диктатура, абсолютно то же самое и с христианством, оно не соответствует самому себе на практике, но это не секта, так как христианство официально узаконено, при чём узаконено не имея на то гражданского согласия того общества, в котором оно находится.
Азамат Джумалиев что значит - официально узаконено? это где -то озвучено? в каких-то нормативно-правовых актах?
Есть определение секты. Христианство-входит в это определение.
Истинные последователи Иисуса Христа как в I веке, так и в наши дни называли и называют себя и своих соверующих «братьями» , «друзьями» и «собранием Бога» (Деян. 11:29; 3 Иоан. 14; 1 Кор. 1:2). Иисуса Христа они признают «Господином» , а себя «рабами Христа Иисуса» и «рабами Бога» (Кол. 3:24; Фил. 1:1; 1 Пет. 2:16). Все эти выражения широко использовались и используются в собрании, и для членов собрания они вполне понятны
Секта - по словарю - Группа людей, цели которых не понятны и которые пользуются доверием людей и отсутствием у них знаний о методах группировки. Финансовые операции секты тоже покрыты мраком. Номинальное христианство подходит под определение секты.
Христос пришел на Землю и распялся на кресте за всех нас, чтобы каждый верующий в него не погиб в аду - самом ужасном месте, где нет Бога !! а если не верите в ад и Бога, то прийдется поверить, потому что когда в Кольскую скважину засунули диктофон, и хотели услишать двежения лит. плит, а вместо этого услышали голоса из ада , .то подумайте хорошенько о своем будущем, на правильном ли вы пути ?!?
....и кстати жить то нам осталось не больше 5 лет, т. к уже исполнились почти все библейские пророчества о втором пришествии Иисуса Христа !! Особенно пророчество о начертание зверя каждому человеку - идет речь о чипирование людей!!!
=)
= )
Несколько сект.