Религия, вера

Критиковать в целом еврейский народ - значит отрицать основные религии мира? Прошу меня простить за критику?

Мы понимаем, - сложный вопрос, но в настоящее время я уверен, что все основные религии мира созданы еврейским народом, прошу прощения от имени всей моей семьи
Ня! Кавай!
хоть кто то тут разумен и трезв. Все религии вышли из иудеики. Евреи простые люди, со своими бедами, слезами, радостями, гневом. Также умирают, и грызуца между собой. Есь пословица... где два еврея, там три мнения.
Роман Гринько
Лучший ответ
Ня! Кавай! Спасибо!!!
Бог простит...)
Иван Шмагин
При внимательном чтении Библии история получается совсем иная: Израиль не богоизбранный народ, а богосозданный. "Этот народ Я образовалдля Себя" (Ис. 43,21). У Израиля не было истории, которая бы предшествовала его вступлению в завет с Богом. У Авраама, родоначальника еврейского народа, не было детей. Бог пожелал вступить в завет с потомством бездетного старика - и для этого дал ему это потомство. Более того - чтобы Израиль навсегда понял, что нет у него естественного "права на жизнь", что всё его существование есть Божий дар, что он держится в бытии на волоске милости Божией, а не на граните "естественного права", Аврааму повелевается принести в жертву своего единственного сына - Исаака. Принести в жертву означает - отказаться от владения, отречься от прав собственности. Пожертвованное уже не мое. Исаак, приносимый в жертву - это разрыв естественного преемства от отца к сыну. Исаак оказывается уже не столько сыном Авраама, сколько сыном Божиим, Его "первенцем".Вопрос намного сложнее и многограннее чем вам кажется. Христиане, кстати, видят возможность светлого и творческого будущего для Израиля как народа. Если Израиль однажды примет своего Христа - он вновь станет первенцем Божией любви. Если Израиль переступит через древние установления, которые предписывают ему двойной стандарт по отношению к иным народам - он совершит великую революцию в своей истории.
Арина Попова
Не путайте мух с котлетами

то, что написали еврейские атеисты это не есть дорога к Богу
Стас Кучеренко
Даже если религии действительно созданы евреями - почему нельзя евреев критиковать? Одно с другим не связано.
Сергей Антипов
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал. 3:26-29)
а разве кришнаизм и буддизм от евреев пошли? да и у евреев много заимствований. читайте Дж. Фрезера
***zhibek Amangazinovna***
Этот сценарий тоталитарного монотеистического патризма впервые возникшего у евреев потом приняли и др. народы и этнические группы в которых стали появляться свои "гои", неверные, отверженные и т. п.

Одной из весомых причин этому послужило изменения климата тех далеких лет что повлекло за собой определенную трансформацию сознания разделяющие мужчину и женщину, мать и дитя в силу наступления засухи и голода на ранее плодородных землях.
Ольга Артемчук
Никто не в праве трогать религии, те которые не несут вреда, а нужно разобраться с провокаторами.
Ключевая идея иудаизма (избранного еврейского народа) гласит!
все остальные религии созданы для смирения и послушания гоев

Жы2
Нет, среди евреев немало тех кто критикует евреев
Юленька *
Евреи наворовали кучу своих религиозных идей у египтян.
О создании религий евреями это вы очень очень глубоко заблуждаетесь. Ну скажем Ной же не был евреем, не так ли? Это библейский контекст.
Еще один библейский контекст - языческие боги абсолютного большинства народов чаще всего не более чем поклонение предкам - обычно внукам-правнукам Ноя.

Теперь аспект научный - Зороастризм был создан точно не евреями, и точно намного раньше иудаизма. Но пересечений с иудаизмом, не по форме, а по сути, достаточно много.. .

А критиковать евреев.. . да уж увольте, христианам это как-то не с руки. Признаете Христа, а вы к последним дням все же признаете, вот тогда и поговорим ))))
Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

Мировая империя ложной религии, состоящая из религий, учения и обычаи которых не согласуются с истинным поклонением Иегове, единственному истинному Богу. После Всемирного потопа ложная религия зародилась в Вавилоне (Быт. 10:8—10; 11:4—9). Со временем вавилонские религиозные представления и обычаи распространились во многих странах. Поэтому выражение «Вавилон Великий» стало подходящим названием для всей ложной религии в целом.
Ольга Купцова
Ну, если покопаться в истории, христианство создано римскими властями для контроля своего народа, хоть там все и о жидах. Буддизм - вообще независимая и спокойная индийская религия, так что она вряд ли создана евреями - она учит саморазвитию, а не подчиняет себе простой народ. Ислам - возможно (средство избавиться от мусульман и уменьшить потребление свинины) и еврейское верование. Индуизм - целиком и полностью жидовская религия для тех, кто хочет контроля над всеми предыдущими.
Наталия Хабибуллина всмысле Иудаизм*))
или всё таки Индуизм? )

ведь буддизм и ведёт корни от индуизма)))
Сами евреи-обыкновенные люди. Вся проблема в их религии фашистской. И всего делов. Все это знают и проверить не сложно)
Евреи это люди которые сами для себя придумали религию и живут этим у даже своего пророка нет они всё ещё его ждут