Религия, вера

Можно под словом "душа" понимать некую энергию, которая после смерти объединяется в единую энергию?

В Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Первый человек, Адам, был душой. Другие места Писания тоже подтверждают мысль о том, что слово «душа» может обозначать человека в целом. Например, в Библии сказано, что душа может делать какое-нибудь дело (Левит 23:30). О душе говорится, что ей становится тяжело, она мучается, истаивает от скорби, ею овладевает страх и она бывает опечаленной (Судей 16:16; Иов 19:2; Псалом 118:28; Деяния 2:43; 1 Фессалоникийцам 5:14). В Римлянам 13:1, где душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» . А в 1 Петра 3:20 мы читаем: «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . В этих местах Писания нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти. У слова «душа» есть и другое значение. В Иове 33:22 мы читаем: «Душа его приближается к могиле и жизнь его — к смерти» . В этом стихе слова «душа» и «жизнь» употреблены как синонимы — одно дополняет значение другого. Поэтому под словом «душа» также подразумевается жизнь, которой обладает живая душа, или человек. В Писании говорится, что враги Моисея, желавшие лишить его жизни, искали его души (Исход 4:19). Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Сын человеческий пришел.. . отдать свою душу [жизнь] как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Библия объясняет слово «душа» просто и употребляет его последовательно. Под словом «душа» может подразумеваться человек или животное, а также жизнь, которой обладает живая душа.
Вадим Малёв
Лучший ответ
можно, разрешаю)
Idris Ismayilov
Энергия не есть отдельная сущность. Энергия это мера способности тела совершать работу. Так что объединиться в энергию нельзя. Это всё равно что сказать "объединится в метр или в радиан"
Если ум, который суть инструмент познания и ос­нова всей активности,
успокаивается, то восприятие мира как объективной реальности прекращается. Пока иллюзорная природа восприятия мира как объектив­ной реальности не исчезнет, видение истинной при­роды Того что есть, на котором
иллюзия образовалась, не будет достигнуто.
Допустим так и есть . Откуда же она сама
A:
All :)
всё можно
Ольга ***
Нет. Это - сам человек. По Библии животные тоже души
Материалисты отреклись от души, а она есть личность, значит не имеют личности-безличностные.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек».)
Marjan Turgunbaeva
любая энергия материальна - а какая то некая (которую вы придумали) - не существует
Айбек Бижанов
бред сумасшедшего
Сейчас местные "специалисты" (сосатели) будут посылать вас завуалированно куда подальше, этим они меня уже достали) ) А в плане веры- может быть всё, да хоть что все души переселяются в муравьев после смерти) ) !!!☺