Религия, вера
Обязательно ли должен православный человек носить крестик? Где это написано и что будет, если он не станет его носить?
Побыл без крестика - побыл не православным, а каким угодно. Нацепил опять - опаньки! опять православный! Типа чипа-пеленгатора.
Будет православный без крестика...
Проведем аллегорию: стоит ли носить обручальное кольцо? Конечно не кольцо является залогом верности, любви, ответственности.... Так и с крестиком, он к месту, если вы "во Христе", регулярно ходите в храм, исповедуетесь, причащаетесь....
Обязательно.
Крест нательный – видимое свидетельство принадлежности к Православной Церкви, исповедания христианской веры, средство благодатной защиты.
Не хочешь быть православным не носи.
Согласно Библии, Иисус умер не на кресте, а на обычном столбе. Более того, Библия строго повелевает христианам: «Убегайте от идолопоклонства» . Это значит, что в поклонении Богу не следует использовать крест (1 Коринфянам 10:14; 1 Иоанна 5:21).
Стоит помнить слова Христа: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35). Этим Иисус Христос показал, что отличительным признаком его истинных последователей будет самоотверженная любовь, а не крест или какой-либо другой предмет культа.
Vitalik Kambur
Не следует использовать крест? ! Ну и ну. . А как насчет того, что этот самый крест является символом освобождения от греха и вообще нашей свободы?
А как же, сын мой? Мы, отцы твои духовные, жируем на продаже этих крестиков.
Священники говорят, что надо носить.
Наверное не обязательно, но крестик является символом нашей свободы и освобождением от греха. Ещё крестик защищает от злых сил. Я ношу и мне нормально.
Елена Скрынник
с какой стати он является символом свободы? Это ты сама придумала?
Татьяна Конькова
Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного бога Таммуза. Бог назвал то, что они делали, «мерзостью» (Иез. 8:13, 14). Как известно из истории, Таммуз был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест. С самого своего возникновения в дни Нимрода Вавилон противостоял Богу и был врагом истинного поклонения (Быт. 10:8—10; Иер. 50:29). Значит, дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу.
Татьяна Конькова
Далее, в Иезекииля 8:17, говорится, что евреи-отступники подносили ветвь к носу Бога. Он считал их действия мерзостью и оскорблением. Как объясняют некоторые комментаторы, эта «ветвь» представляла мужской половой орган и использовалась в фаллическом культе. Как же тогда Бог должен относиться к использованию креста, который, как мы увидели, использовался в древности как символ фаллического культа?
Обязательно. А ты поноси а потом НЕ носи и увидешь разницу))))))
не
Елена Скрынник
почему тогда все носят?
Бугимен схватит за ногу и утащит под кровать.
крестик-это просто напоминание принадлежности к той религии в которую верите и ценности и правила которой выполняете. Ну типо задумал оскорбить человека или обмануть, а тут бац крестик на шее и сразу 7 заповедей всплывают, значит оскорблять нельзя грех ну и т. д. Чтобы быть под религиозной защитой носить крестик не обязательно главное соблюдать и жить жизнью прописанной в писании.