Религия, вера
А должен ли православный всегда носит крестик!?
Должен.
Считаю, что должен всегда.
Да, должен носить.
Дарья Ильина (Лысак)
но только на спине двухметровый деревянный как господь
Если человек относит себя к Православной Церкви - то должен соблюдать ее правила, иначе - он свободен избрать другую веру и тогда будет обязан соблюдать их правила. Но в любом случае - человек соблюдает те или иные правила.
и вериги !
Елена Крылова
Вам, наверное, легче вериги носить, чем крест? Креста бесы и сектанты бояться.
верующий православный должен всегда. , а кто просто так правосланый на своё усмотрение!
Самат Кабденов
Леночка!
просьба - смените аватарку - такая у Светланы Светиной - иудейки, распаляющей своей неприемлимостью ко Христианству в целом и ненавистью к Православию.
С уважением,
Желательно. Я даже в советской армии носил, что было чревато. Если же отберут, то крест Христов будем в сердце носить, как об этом в своё время писал НИКОЛАЙ ПЕРВЫЙ в своём манифесте о наладении европейских стран и Турции на русский Крым.
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Над тобой склоняется
Плачущая мать:
— Валенька, Валюша!
Тягостно в избе.
Я крестильный крестик
Принесла тебе.
Все хозяйство брошено,
Не поправишь враз,
Грязь не по-хорошему
В горницах у нас.
Куры не закрыты,
Свиньи без корыта;
И мычит корова
С голоду сердито.
Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золоченый, маленький,
Твой крестильный крест.
На щеке помятой
Длинная слеза.
А в больничных окнах
Движется гроза.
Над тобой склоняется
Плачущая мать:
— Валенька, Валюша!
Тягостно в избе.
Я крестильный крестик
Принесла тебе.
Все хозяйство брошено,
Не поправишь враз,
Грязь не по-хорошему
В горницах у нас.
Куры не закрыты,
Свиньи без корыта;
И мычит корова
С голоду сердито.
Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золоченый, маленький,
Твой крестильный крест.
На щеке помятой
Длинная слеза.
А в больничных окнах
Движется гроза.
Обязан.
Тем самым показует согласие и сораспятие со Христом.
нужно помнить всегда, что Святой Крест - Символ Христианства, но не оберег и не талисман!
Да, конечно, без крестика нельзя ходить!
Kirill Ovchinnikov
можно бегать или стоять ?
нательные кресты стали использоваться задолго после распятия Христа, и уверена, что те первоапостольские верующие, которые не носили креста тоже спаслись и попали на небо