Религия, вера

почему надо целовать иконы? мощи? руки? кресты? я хочу быть православной, но без лобызания

Андрей ======
Разделяю ваше мнение.
Anton Antonenko
Лучший ответ
Типа, хочу православную веру, НО по моему вкусу.
А кто Вас принуждает?
Правильно! Это не гигиенично. Можно подхватить какую-нибудь заразу, например вирус Эбола.
Без лобызания быть православной не получится.
никто вас не заставляет прикладываться к мощам и иконам. но мне нравится это делать. делаю это лбом. и всегда физически ощущаю, как в лоб вливается неведомая положительная энергия. такое чувство, что лбом пью чистую воду)))
Это от гордости. Вот только вопрос, КАК Вы хотите быть православной, сознательно приберегая для себя право гордиться?. .

Это нонсенс.
Это очень хорошо, что вы хотите быть православной. Участвуйте в церковных Богослужениях, ходите на исповедь и к Причастию. Найдите литературу в церкви и прочитайте, а всё, что вас "не пускает" к иконам, к мощам, к кресту, ко всему святому - бес называется. И поверьте, что это не сказочное существо, а реальность.
Георгий Ким
кто тебя заставляет?
эти лобызания один из элементов рабского унижения, хочешь быть рабом еврейского бога - лобызай деревяшки, крестись, а главное деньги не забудь давать попам
Тебя никто не заставляет. Можешь, даже, дрочить.
'{._.t.amir._.} '
На кресте ради нас умер Господь. Только представте кого Вы целуете, кому принадлежат мощи и чувство неприятия, если оно у Вас есть сразу пройдёт
Ваня Соснов
Никто не заставляет целовать. Не хотите не целуйте.
Аsan Аliev
Мне, если честно тоже это не очень нравится, поэтому я православная в душе, без посещения церкви.
Ничего этого не нужно делать. По Библии священнослужители -ваши братья, а не отцы.
Айн - никто не заставит это делать, собственно суть вовсе не в этом. Не целуйте. Это не обязанность - это любовь.

цвай - когда проникнитесь христианством в душе это все не то что не будет раздражать, а именно поймете, сами полюбите это делать, поймете как и почему это хочется делать. (но это именно потом)

драй - воцерковляйтесь спокойно себе без этого, но Евангелие на исповеди и Чашу на причастии целовать придется в любом случае.
Казни себя
Поклонение трупам противоестественно для человека. Больше всего это спекуляции и вполне возможно, что могут быть связаны со знанием которое недоступно для большинства (тайным знанием, мистикой)
Всё вами перечисленное противоречит Библии и не угодно в глазах Бога. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им. Исход 20:4,5.
не нужно молиться деревяшкам и целовать кресты. вера внутри тебя. и не обязательно ходить к попам. плаить за молитвы и свечки. ты и есть храм божий. соблюдай чистоту в сердце своем. ведь сказано-по вере вашей будет вам-