Религия, вера
Записаны ли в Библии Божьи мысли?
"..НИ ОДНО пророчество в Писании не происходит от чьих либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. " (2 Петра 1:20,21 курсив наш)
50х50,но книга умная...
Только сама Библия утверждает, что да. Рука руку моет.
Нет конечно.
Библия, Второе письмо Петра, 1-я глава, 20-й и 21-й стих: "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".
чьи мысли, простите??? ?
если бога нет, откуда у несуществующего существа ещё и мысли????
Бог сам руководил ее написанием с помощью своего духа. Следовательно, она вдохновлена Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Иеговы и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли. Чтобы углубить нашу признательность за все это, Иегова также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надежных исторических записей Иегова знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.
Многие из тех, кто участвовал в написании Библии, утверждали, что ими руководил Бог. Вот лишь некоторые примеры:
Царь Давид: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2 Самуила 23:1, 2).
Пророк Исаия: «Так говорит Владыка Господь, Иегова воинств» (Исаия 22:15).
Апостол Иоанн: «Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог» (Откровение 1:1).
Ага, мысли, желания, потребности.. , хотелки и пыхтелки! ) Всё записано, всё указано! ) Да да, всё это и записали расторопные писаки библейских сказок. )
Если только в людской интерпретации
«Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути, — говорит Иегова. — Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне не исполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его.
Хотя Библия вдохновлена Богом, она также несет на себе отпечаток личности тех, кто ее писал. Чтобы записать Божью весть, людям нужно было приложить усилия. Так, Экклезиаст сказал, что «подыскивал приятные слова и записывал верные слова истины» (Экклезиаст 12:10). Составляя летописи, Ездра обращался по меньшей мере к 14 источникам, например к «дневным записям дел царя Давида» и «книге иудейских и израильских царей» (1 Летопись 27:24; 2 Летопись 16:11). Евангелист Лука, «с точностью проследив все с самого начала» , описал все события «по порядку» (Луки 1:3).
В некоторых библейских книгах отразилась индивидуальность тех, кто их писал. Например, Матфей Левий, который, до того как стать учеником Иисуса Христа, был сборщиком налогов, обращал особое внимание на цифры. Он единственный из евангелистов упомянул, что Иисус был предан за «тридцать серебряных монет» (Матфея 27:3; Марка 2:14). Лука был врачом, поэтому, описывая, как Иисус исцелял больных, он обращал внимание на медицинские подробности. Он отметил, что у кого-то был «сильный жар» , а кто-то был «весь в проказе» (Луки 4:38; 5:12; Колоссянам 4:14). Мы видим, что Иегова часто позволял писателям Библии выражать его мысли своими словами и в свойственной им манере. В то же время он направлял их умы, чтобы они точно передавали его мысли (Притчи 16:9).
Разве не удивительно, что 40 человек, которые жили в разных местах и в разное время, написали во всех отношениях гармоничное произведение, через которое проходит единая грандиозная тема? (Смотрите статью «О чем говорится в Библии? » на странице 19.) Все это было бы невозможно, если бы ими не руководил один Автор.
Да, то что мысли Библии всегда согласуются с наукой, ее практическая мудрость, ее историческая точность, пророчества на сегодняшние дни и на будущее- все это - указывает на то что автор библии сам Творец
божьи пожелания