Религия, вера

Атеизм объединяет людей, секты разделяют и сеют вражду?

Мадрик Груя
На каком-то уровне понимания это верно. Лучше так, чем ПГМ.
Aleksandr Kovalenya
Лучший ответ
атеизм разделяет людей по признаку веры, а верующих - не меньше, чем неверующих. любые измы разъединяют и ссорят. считайте себя адептом секты неверующих
*наркотик *
Объединяет Безобманство, успокойтесь
Мадрик Груя Честность чем вам не нравится это слово? Честность от слова честь
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
(Лук. 22:31,32)

потому воюют!? потому создают зловещие оружия!?
Нет, есть точные данные...
Anatol Agachi
именно! любая вера в кого-то или во что-то подразумевает борьбу с верующими по другому.
.... Алтына
Пипец! Ежедневно читаю новые выдумки, которые люди приписывают атеизму и ни один из них так и не потрудился хотя бы википедию открыть и почитать о нём, чтобы потом знать о чём говорят.
Ксения *****
Министерство образования выделит 28 млн руб. на разработку системы для поиска в Интернете шпаргалок для Единого госэкзамена. Размер этой суммы – вопрос для отдельного разговора. Но мне этот пример нравится тем, что он ярко подчеркивает то, что не может быть нравственности без религиозности. Зачем быть честным ребенку, выросшему в атеистической семье и впитавшему убеждение, что все в жизни появилось само собой и случайно, ничто не имеет разумных причин, что добро и зло существуют только в сказках, а в жизни все по-другому, от нее нужно брать все и как можно больше, пока не взял другой и пока есть время? Как воспитать в ребенке бескомпромиссную честность и порядочность с такой установкой? «Ежедневный журнал» совершенно справедливо отмечает: «Технический прогресс не остановить: пока участники конкурса будут придумывать средства борьбы с мобильниками и коммуникаторами, на рынке окажутся гаджеты и программы, недоступные контролю… Министерству самое время запустить другой конкурс – на создание программы воспитания у детей честности, когда мухлевать и списывать им просто не придет в голову. Но вот беда: каким образом можно ее воспитать, и сколько миллиардов придется потратить на такую программу? Боюсь, тут не хватит и всего бюджета. Атеист просто не видит в честности смысла, она для него обуза и помеха, мешающая достижению целей. Современные дети воспитываются в атеистическом обществе, и никакие курсы нравственности или основы православной культуры эту ситуацию не исправят. «Всякое дерево познается по плоду своему» , – изрек наш мудрый Учитель (Луки 6:44). В данном случае плоды атеизма совершенно осязаемы и даже поддаются денежному измерению: 28 млн рублей убытков для государства, для налогоплательщиков.
Николай Удовенко смешной, главное найти врага и громко на него полаять)
Мадрик Груя А для чего быть честным сектанту? Вы говорите так будто люди не убивают друг друга, только потому что бояться Бога. Что люди не воруют, потому что бояться всемогущего надсмотрщика. Вы говорите так как будто люди могут совершать добрые дела, только ради вечных наслаждений в Раю. Честность, любовь, доброта - вне религий. Религии же полны лжи и стоят у самого истока всех пороков. Они прикрываются самыми светлыми чувствами, любовь. честность, доброта сами же сеют смерть разрушение и братоубийство ( ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ)
Атеизм не объединяет никак. Но и не разделяет.
Атеизм такая же религиозная секта, произошедшая от христианства, не будь веры в бога не было бы атеизма. атеисты отрицают Бога, что бы они тогда отрицали?
Ирина Маркова
Атеизм слишком индивидуалистичен, что бы объединять. Да и секта секте рознь.
Эркин Амонов
Нет, думаю даже не атеизм, сколько светский гуманизм.
Атеизм в ещё большей степени разъединяет людей. Если религий раз - два и обчёлся, то в атеизме каждый "сам себе бог", а сколько богов, столько и религий, а значит раздоры только увеличатся.
К примеру между эволюционистами тоже нет единства. Каждый за свою версию. Думаю разъединяет людей жадность, зависть и т. д.
Alinka Lomova
Мадрик Груя Но физики не будут убивать химиков из за каких то не согласований. А мусульмане с христианами подерутся, потому что у них нет доказательств, их вера стоит на авторитете, а не на доказательствах.
Вы говорите про православных? Они постоянно воюют, все что то поделить не могут. Сразу видно чему их в церкви учат.