Религия, вера

Какие языческие обряды и праздники сохранились до наших дней?

Виталя Сизов
Масленница, ночь Ивана Купала, Дед мороз и Снегурочка, калядки.
Наталья Трушина
Лучший ответ
Масленница!
Zhanna Kalina
Да практически всё.

Рождество (только про точному календарю, а не по старому) - день зимнего солнцестояния и начало увеличение светового дня.

Пасха - день весеннего равноденствия и превышение длительности дня над длительностью ночи.

Крест, звезда, Солнце - глубоко языческие символы. Первое - типичный оберег.

Вода и обряды, связанные с водой также имеют богатые языеские традиции.

А чем один главный бог со свитой ангелов и святых не похож на главного бога с помошниками? Мало того - и там и там специализация, назначение, различные стороны быта, культа и деятельности.

У язычников есть и "древо познания" (у Одина) и бог, дарующий людям знание и свет (Прометей) .
И древо и Люцифер есть у монотеистов. Только одна характерная черта. Первые к познанию относятся положительно, и Прометей - герой. А когда религия достигла монотеизма - она уже была насквозь пропитана жадностью, идеей власти и порабощения людей. Поэтому просвещение масс в их программу не входило. И принесший свет Люцифер превратился.. . в плохого парня, который сеет смуту и ложь. Он, конечно, сказка, как и Прометей, но эта смена оценок весьма характерна.

С другой стороны у язычников есть до фига персонажей, которые умирают от распятья и воскресают через 3 дня.

Реально монотеизм не принёс НИЧЕГО нового. И это вобщем-то не удивительно. Для насаждения новой доктрины философы V-VII веков не придумали ничего лучшего, чем переиначить то, что уже было. Взяли всё языческое, поменяли названия. Придумали новый background - новые сказки, описывающие всё это и преподнесли человечеству "подарочек".

>^.^<
Масленица, Иван-Купала,
дяяяя)) ы
Юрий Шут
Катерина Кущенко Афигительно.. наверное тут есть тайный скрытый смысл)))
масленица, новый год....
Jalol Pardayev
Выпекание блинов, напоминают Ярилу.
Дмитрий Билле
хождение (на Пасху) на кладбище...
Празднование нового года, дня рождения, поклонение кресту, троице, солнцу (празднование дня рождения Иисуса) в один и тот же день и многие другие!!!
Начнём с тово, что не языческие, а славянские. А праздники остались все, только празднуют их не христиане, а славяне. Конкретно христиане празднуют масленицу. Праздник Иван купала вообще не славянский, по скольку у нас просто Купала (это бог такой) и празднуется он в другой день.
Катерина Кущенко Язычество не исчерпывается славянским язычеством.
Они все сохранились, просто их чтить надо, и праздновать;)
Новый год, колядки, Рождество Христово, Масленица.
...
Наталья Дубина Долбаёб сраный!!!! Не умеешь отвечать!!!!