Религия, вера

Какого Мессию ждут иудеи? И как они его узнают?

К основным догматам иудаизма относится вера в Единого Бога Яхве, в бессмертие души, существование загробного мира и в приход Машиаха (Мессии) . Однако, иудеи не признали Мессией Иисуса Христа, приход которого предсказывался ветхозаветными пророками (Христос по-гречески означает то же самое, что и "Машиах" по-древнееврейски - "помазанный на царство").
Сейчас все верующие евреи живут ожиданием скорого прихода Машиаха. Иудаизм учит, что это будет живой человек из плоти и крови, религиозный еврей, потомок царя Давида, который придет в наши дни и принесет всем людям долгожданный мир. Ему якобы удастся объединить все человечество на основе особой роли евреев и подчиненного положения всех прочих народов, установить мир и благоденствие на Земле. Тогда прекратятся войны, религиозные конфликты уступят место единой религии, основанной на так называемых общечеловеческих ценностях, которые в иудаизме мыслятся как низшая в сравнении с самим иудаизмом вера в "Семь заповедей сынов Ноя" или "Ноев Кодекс".
Главной особенностью иудаизма является учение об особой роли еврейского народа. "Евреи приятнее Богу, нежели ангелы", "как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете" - учит Талмуд. Избранничество мыслится в иудаизме как право на господство. Отвержение Христа и ожидание вместо Него другого, именуемого в христианской традиции Антихристом, стало духовной причиной государственно-национальной катастрофы иудеев - в начале II века Иерусалим был разрушен, а иудеи рассеяны по свету.
В средневековом трактате "Диспут Нахманида" (1263 г. ) говорится о том, почему Иудеи не приняли Христа как Мессию: "Невозможно поверить в его мессианство, потому что пророк говорит о Мессии, что он "будет обладать от моря до моря и от реки до реки" (Пс. 71,8). У Ешу (Иисуса) же не было вообще никакой власти, ибо при жизни он был гоним врагами и скрывался от них.. . А в агаде говорится: "Скажут Мессии-властителю: "Такое-то государство взбунтовалось против тебя", а он скажет: "Да погубит его нашествие саранчи". Скажут ему: "Такая-то область не подчиняется тебе". А он скажет: "Нашествие диких зверей истребит ее". В талмудическом трактате "Берахот" рабби Шемуель говорит: "нет никакого различия между настоящим временем и месссианским, кроме порабощения народов" . Акцент в иудаизме делается на достижении целей не идеальных, но вполне земных, политических и экономических. . Благая весть о Царствии Божием, принесенная Иисусом Христом, не могла, разумеется, удовлетворить тех, кто ждал от мессии зримого и политически очевидного царства земного, в котором все народы покорены евреям.
ОА
Ольга Андросова
22 342
Лучший ответ
Они не узнают Его ...
Зайдите на сайт, где вам ответят специалисты, т. е. верующие иудеи, на русском языке. Есть раздел "Вопрос к раввину", а также архив вопросов и ответов на них. Адрес www.toldot.ru
D.
Dimka .
84 543
Он приходил уже, и они его не узнали, это был Иисус Христос.
А того которого ждут и примут будет противоположностью Мессии.
Nadine Oleynik
Nadine Oleynik
5 308
Слава Руси, наша земля для всех людей. Независимо от вероисповедания.)
Дима Коробка
Дима Коробка
3 306
Когда останется золотой миллиард. Вот тогда и придет Мессия. Наступит новый мир, границ не станет, будет одна религия, будет единая валюта. Планета очистится.
Циник
Циник
187
Библия, Коран, Тора, и даже художественные фантастические фильмы, это по сути аллюзии к реально происходящим в жизни процессам. Олицетворены людьми и адаптированны событиями потомучто человекам так максимально удобней понимать суть чем через призму научных формул как "нудистики".
Католичество, православие, мусульманство, иудейство и даже частично буддизм это пост-древнеегипетские религии, т. е. ветви древнеегипетской религгии существовавшей до Исуса Христа 4 тыс лет и давшей структуру свою как наследство. Ныне уже 6 тыс лет - целая эпоха! Эпоха заканчивается - все это чувствуют, но что именно заканчивается ???
Древнеегипетская религия это прежде всего религия классового общества, а значит религия обосновывающая почему богатым можно быть богатыми а бедным бедными. Почему одни рабы Господа и господ, а другие только ждут мессию при этом управляя бедными. Впринципе это закономерность, так и должно было быть в любом случае, неизбежность процессов социума.
Иудаизм это замаскированная религия касты правителей. А христианство и мусульманство, и частично буддизм это касты крестьян. Это факт.
Никакого исхода евреев и распределения по миру никогда не было. Было заимствование имён у населения впитавшего себе в культуру древнеегипетский строй, так же как например в России заимствовали имена Николай, Александр, Иван, Парфирий, и т. д. Обратите внимание в каждом государсте не пришлых евреев примерно 10%, это бывшее жречество перекрасившихся в евреев. Ныне и до сих пор священики любят себя доосвящать еврейством, например Алексий 2 = Редригер ...А если капнуть любого "попа" то почти половина окажется скрытыми евреями чтобы стать богоизбранными. У мусульман принципиально точно также - лень писать..
Миссия еврейский это тот кто покажет расшифровки аллюзий евреям, о том что они просто каста жрецов и управляющих намнивших по религиозным причинам что они особенные. Если считать что искусство управления людьми это искусство делающие специалистом особенными среди других, то да - евреи особенные.
Понятное же дело. когда о вышеописанных принципах доходчего узнают представители христианства и мусульманства, то для них тот кто эти знания будет распространять - есть Антихрист. Антихрист принесёт людям правду и условия где все вынуждены будут выбирать, правда и выбор ударит по постдревнеегипетским религиям смертельно - никто не хочет быть осознанно рабом господинов крестьянами или скотом по типу овец. А если и захочет вернуться в "матрицу", то в любом случае это очевидная тупиковая ветвь эволюции.
Естественно все захотят быть управленцами (евреями), а не крестьянами (христьянами) - но добровольные крестьяне (хрестьяне) быстро закончатся, а вместе с этим закончится еврейство поскольку некем будет управлять. Вот и вся исТОРИя.
Вот как-то так. Остальное лень писать.
Да, будет НОВЫЙ МЕССИЯ! И это ни то, что могут себе представить, и не совсем то, что представляли раббины 1000 лет назад и сейчас говорят также.
Когда придёт Новый Мессия, то это будет то, что предсказывал пророк Иеремия в гл 31 "Доколе тебе скитаться отпадшая дочь? ибо Господь сотворит на земле нечто НОВОЕ: "ЖЕНА СПАСЁТ МУЖА"
И будет это ЖЕНЩИНА, которая по пророчеству Захарии "камень" при котором будут восклицать: "Благодать, благодать на нём". Это есть и в пророчествах Откровения (Апокалипсиса) Иоанна во 2 и 3 главах.
Много можно писать. Женщина объединит все религии и БОГ проявит чудеса при ней и её муже (ВТОРОМ ПРОРОКЕ) такие. какие были при Моисее и при Иисусе Христе и более, каких не видывали люди ни в какие века. И это не будет религией, это будет НЕЧТО НОВОЕ, ибо БОГ ОТКРОЕТ СВОЮ ТАЙНУ ЛЮДЯМ О СВОЁМ МЕСТОПРЕБЫВАНИИ.
Да, еврейский народ был взят БОГОМ для того, чтобы тот нёс БОГОВЕДЕНИЕ миру. Но если ПИСАНИЕ нам дало БЫТИЕ о сотворении мира, где в пример взят Адам и Ева, от которого пошёл род Ноя, также еврея, а от того пошли разные колена народов, то это говорит нам, что мы все ЕВРЕИ, только забыли это, а те, кто говорит . что ЯЗЫК - это главное для народа и нации, то это ошибка. Ибо внутреннее человека - это выше языковых барьеров. И не будут говорить уже, что тот не еврей, раз не знает своего языка, а будет нечто другое. И ссорится не надо, ибо о БОГЕ мало имеют знаний и представления. Так что ждём НОВОГО МЕССИЮ, ибо распятого Христа уже не будет, как бы этого не хотели христиане. НОВЫЙ МЕССИЯ - это НЕСУЩИЙ НОВЫЕ ЗНАНИЯ О БОГЕ!
Всем МИР Вашему дому!