К основным догматам иудаизма относится вера в Единого Бога Яхве, в бессмертие души, существование загробного мира и в приход Машиаха (Мессии) . Однако, иудеи не признали Мессией Иисуса Христа, приход которого предсказывался ветхозаветными пророками (Христос по-гречески означает то же самое, что и "Машиах" по-древнееврейски - "помазанный на царство").
Сейчас все верующие евреи живут ожиданием скорого прихода Машиаха. Иудаизм учит, что это будет живой человек из плоти и крови, религиозный еврей, потомок царя Давида, который придет в наши дни и принесет всем людям долгожданный мир. Ему якобы удастся объединить все человечество на основе особой роли евреев и подчиненного положения всех прочих народов, установить мир и благоденствие на Земле. Тогда прекратятся войны, религиозные конфликты уступят место единой религии, основанной на так называемых общечеловеческих ценностях, которые в иудаизме мыслятся как низшая в сравнении с самим иудаизмом вера в "Семь заповедей сынов Ноя" или "Ноев Кодекс".
Главной особенностью иудаизма является учение об особой роли еврейского народа. "Евреи приятнее Богу, нежели ангелы", "как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете" - учит Талмуд. Избранничество мыслится в иудаизме как право на господство. Отвержение Христа и ожидание вместо Него другого, именуемого в христианской традиции Антихристом, стало духовной причиной государственно-национальной катастрофы иудеев - в начале II века Иерусалим был разрушен, а иудеи рассеяны по свету.
В средневековом трактате "Диспут Нахманида" (1263 г. ) говорится о том, почему Иудеи не приняли Христа как Мессию: "Невозможно поверить в его мессианство, потому что пророк говорит о Мессии, что он "будет обладать от моря до моря и от реки до реки" (Пс. 71,8). У Ешу (Иисуса) же не было вообще никакой власти, ибо при жизни он был гоним врагами и скрывался от них.. . А в агаде говорится: "Скажут Мессии-властителю: "Такое-то государство взбунтовалось против тебя", а он скажет: "Да погубит его нашествие саранчи". Скажут ему: "Такая-то область не подчиняется тебе". А он скажет: "Нашествие диких зверей истребит ее". В талмудическом трактате "Берахот" рабби Шемуель говорит: "нет никакого различия между настоящим временем и месссианским, кроме порабощения народов" . Акцент в иудаизме делается на достижении целей не идеальных, но вполне земных, политических и экономических. . Благая весть о Царствии Божием, принесенная Иисусом Христом, не могла, разумеется, удовлетворить тех, кто ждал от мессии зримого и политически очевидного царства земного, в котором все народы покорены евреям.
Религия, вера
Какого Мессию ждут иудеи? И как они его узнают?
Они не узнают Его ...
Зайдите на сайт, где вам ответят специалисты, т. е. верующие иудеи, на русском языке. Есть раздел "Вопрос к раввину", а также архив вопросов и ответов на них. Адрес www.toldot.ru
Он приходил уже, и они его не узнали, это был Иисус Христос.
А того которого ждут и примут будет противоположностью Мессии.
Слава Руси, наша земля для всех людей. Независимо от вероисповедания.)
Когда останется золотой миллиард. Вот тогда и придет Мессия. Наступит новый мир, границ не станет, будет одна религия, будет единая валюта. Планета очистится.
Библия, Коран, Тора, и даже художественные фантастические фильмы, это по сути аллюзии к реально происходящим в жизни процессам. Олицетворены людьми и адаптированны событиями потомучто человекам так максимально удобней понимать суть чем через призму научных формул как "нудистики".
Католичество, православие, мусульманство, иудейство и даже частично буддизм это пост-древнеегипетские религии, т. е. ветви древнеегипетской религгии существовавшей до Исуса Христа 4 тыс лет и давшей структуру свою как наследство. Ныне уже 6 тыс лет - целая эпоха! Эпоха заканчивается - все это чувствуют, но что именно заканчивается ???
Древнеегипетская религия это прежде всего религия классового общества, а значит религия обосновывающая почему богатым можно быть богатыми а бедным бедными. Почему одни рабы Господа и господ, а другие только ждут мессию при этом управляя бедными. Впринципе это закономерность, так и должно было быть в любом случае, неизбежность процессов социума.
Иудаизм это замаскированная религия касты правителей. А христианство и мусульманство, и частично буддизм это касты крестьян. Это факт.
Никакого исхода евреев и распределения по миру никогда не было. Было заимствование имён у населения впитавшего себе в культуру древнеегипетский строй, так же как например в России заимствовали имена Николай, Александр, Иван, Парфирий, и т. д. Обратите внимание в каждом государсте не пришлых евреев примерно 10%, это бывшее жречество перекрасившихся в евреев. Ныне и до сих пор священики любят себя доосвящать еврейством, например Алексий 2 = Редригер ...А если капнуть любого "попа" то почти половина окажется скрытыми евреями чтобы стать богоизбранными. У мусульман принципиально точно также - лень писать..
Миссия еврейский это тот кто покажет расшифровки аллюзий евреям, о том что они просто каста жрецов и управляющих намнивших по религиозным причинам что они особенные. Если считать что искусство управления людьми это искусство делающие специалистом особенными среди других, то да - евреи особенные.
Понятное же дело. когда о вышеописанных принципах доходчего узнают представители христианства и мусульманства, то для них тот кто эти знания будет распространять - есть Антихрист. Антихрист принесёт людям правду и условия где все вынуждены будут выбирать, правда и выбор ударит по постдревнеегипетским религиям смертельно - никто не хочет быть осознанно рабом господинов крестьянами или скотом по типу овец. А если и захочет вернуться в "матрицу", то в любом случае это очевидная тупиковая ветвь эволюции.
Естественно все захотят быть управленцами (евреями), а не крестьянами (христьянами) - но добровольные крестьяне (хрестьяне) быстро закончатся, а вместе с этим закончится еврейство поскольку некем будет управлять. Вот и вся исТОРИя.
Вот как-то так. Остальное лень писать.
Да, будет НОВЫЙ МЕССИЯ! И это ни то, что могут себе представить, и не совсем то, что представляли раббины 1000 лет назад и сейчас говорят также.
Когда придёт Новый Мессия, то это будет то, что предсказывал пророк Иеремия в гл 31 "Доколе тебе скитаться отпадшая дочь? ибо Господь сотворит на земле нечто НОВОЕ: "ЖЕНА СПАСЁТ МУЖА"
И будет это ЖЕНЩИНА, которая по пророчеству Захарии "камень" при котором будут восклицать: "Благодать, благодать на нём". Это есть и в пророчествах Откровения (Апокалипсиса) Иоанна во 2 и 3 главах.
Много можно писать. Женщина объединит все религии и БОГ проявит чудеса при ней и её муже (ВТОРОМ ПРОРОКЕ) такие. какие были при Моисее и при Иисусе Христе и более, каких не видывали люди ни в какие века. И это не будет религией, это будет НЕЧТО НОВОЕ, ибо БОГ ОТКРОЕТ СВОЮ ТАЙНУ ЛЮДЯМ О СВОЁМ МЕСТОПРЕБЫВАНИИ.
Да, еврейский народ был взят БОГОМ для того, чтобы тот нёс БОГОВЕДЕНИЕ миру. Но если ПИСАНИЕ нам дало БЫТИЕ о сотворении мира, где в пример взят Адам и Ева, от которого пошёл род Ноя, также еврея, а от того пошли разные колена народов, то это говорит нам, что мы все ЕВРЕИ, только забыли это, а те, кто говорит . что ЯЗЫК - это главное для народа и нации, то это ошибка. Ибо внутреннее человека - это выше языковых барьеров. И не будут говорить уже, что тот не еврей, раз не знает своего языка, а будет нечто другое. И ссорится не надо, ибо о БОГЕ мало имеют знаний и представления. Так что ждём НОВОГО МЕССИЮ, ибо распятого Христа уже не будет, как бы этого не хотели христиане. НОВЫЙ МЕССИЯ - это НЕСУЩИЙ НОВЫЕ ЗНАНИЯ О БОГЕ!
Всем МИР Вашему дому!