Религия, вера

Кого ждали иудеи до рождения Иисуса? Бога или посланного Им Мессию, который станет царем?

Они ждали Мессию.
@@
@ @@@@
Лучший ответ
Второго, конечно
Рита Маркарова
( Это нетак, ведь рабби Акива был великий мудрец из мудрецов Мишны, и он стал оруженосцем Бен-Козбы, царя, и говорил о нем, что тот Машиах. И он, и все мудрецы его поколения считали, что тот Машиах, пока он не был убит за свои грехи. Акогда его убили, стало ясно, что это не Машиах; и не просили у него мудрецы ничудес, ни знамений.

7. Общий принцип таков: законы и правила этой Торы неизменны навечно, и на веки веков, и не прибавляют к ним, и не убавляют от них; а каждый, кто прибавляет или убавляет, или объясняет по-своему, или придумывает словам заповедей смысл, которого они не несут – несомненно, злодей и вероотступник.

8. (4) Если появится царь из рода Давида, изучающий Тору ивыполняющий заповеди, как предок его Давид, в соответствии с Письменной и Устной Торой, и заставит он весь Израиль следовать ей и укреплять ее институты (т. е. , места изучения Торы, суды и т. д.) , и будет воевать с врагами Всевышнего, то можно будет предположить, что это Машиах. И если он преуспел в своих начинаниях, и победил все окружающие народы, и построил Храм в предназначенном для него месте, и собрал иудеев из стран рассеяния – это, несомненно, Машиах.

9. Если же не преуспел до такой степени, или был убит – очевидно, чт оэто не был тот, появление которого обещано Торой, а просто один из царейдинастии Давида, праведных и достойных, которые скончались. А появление его Всевышний сделал испытанием для народа, как сказано: "И даже среди разумных будут ошибившиеся, которые будут сочетать, и выяснять, и прояснять, пока не придет срок; ведь времени еще много" (см. Даниэль 11:35).

10. И о Ешуа из Назарета, который воображал, что станет Машиахом, ибыл казнен судом, пророчествовал Даниэль, как сказано: "И выскочки изтвоего народа вообразят себя способными исполнить пророчество, и потерпят поражение" (Даниэль 11:14). Может ли быть провал больший, чем этот? Ведь все пророки говорили, что Машиах избавляет еврейский народ и спасает его, и возвращает на родину его диаспору, и укрепляет соблюдение заповедей; а этот стал причиной гибели евреев от меча, и изгнания даже тех, что еще оставались на родине, и унижения их. И подменил Тору, и ввел в заблуждение большую часть мира, так что стали поклоняться ему вместо Создателя.

11. Но не в силах мы постичь замыслы Творца, ведь наши пути – не Его пути, и наши мысли – не Его мысли. И вся эта история с Ешуа из Назарета и с тем ишмаэльтянином, который пришел после него, произошла только ради того, чтобы расчистить дорогу Машиаху и подготовить весь мир к служению Всевышнему, всем вместе, как сказано: "Ведь тогда обращу Я к народам речь понятную, чтобы все воззвали Именем Господа, служили Ему плечом к плечу" (Цфанья 3:9).

12. Каким образом? Уже наполнился весь мир знанием о конечном избавлении, распространились слова Торы и заповедей, и дошло это знание до отдаленных островов, и стало известно множеству народов, грубых сердцем. И о ни обсуждают эти вещи, и рассуждают о заповедях Торы: одни считают, что эти заповеди на самом деле были даны свыше, но в наше время они недействительны, так как небыли даны на все времена; другие полагают, что в них есть скрытый смысл и нельзя понимать их буквально, и уже пришел "машиах", объяснивший, как надо их понимать.

13. Когда же появится настоящий Машиах, и преуспеет, и возвысится, и возвеличится, то все они сразу раскаются и поймут, что достоянием их отцов была ложь и что их пророки и отцы ввели их в заблуждение.

Глава двенадцатая .

1. Да не появится [у тебя] мысль, что в дни Машиаха будет отменен какой-нибудь закон природы или, наоборот, появится в мире что-то новое; ничего подобного не будет, законы мира не изменятся. А то, что сказано у Ишайи: "И будет жить волк рядом с ягненком, и тигр рядом с козленком ляжет" (Ишаяу11:6), это притча
Dav Bagretyan
Петро Петренко Машиах уже приходил в двадцатом веке,что бы спасти всех живых существ во вселенной.Другого больше не будет.
собственно они его до сих пор ждут. "Идеальный царь" который создаст идеальное сообщество
Владимир Дембицкий Ждут. Но не понятно почему тогда говорят, что Мессия - одно из лиц троицы если все апостолы - иудеи ожидали Мессию из колена царя Давида?
Евреи никогда не считали, что должны служить БОГУ, А БОГ ДОЛЖЕН ИМ СЛУЖИТЬ. По их дьявольскому пониманию мессия должен придти и освободить их от римлян, а не ДУХОВНОГО СПАСЕНИЯ. Те, кто ждал ДУХОВНОГО СПСЕНИЯ - СТАЛИ ЕГО ДУХОВНЫМИ УЧЕНИКАМИ, а те, кто ждал спасения от римлян - КРИЧАЛИ "РАСПНИ ЕГО" И ЗЛОДЕЙСКИ УБИЛИ СЫНА МБОЖЬЕГО!
Но Гитлер же умер