Религия, вера

Чем оправдана торговля золотыми и ювелирными изделиями в Церковных лавках и даже в Храмах?

Деньги на содержание Церкви. Никто не заставляет ничего покупать. Свечки и то - сам взял сколько захотел и сам, на честность, в баночку положил деньги за них - никто не пересчитывает.
Любовь Ческидова
Лучший ответ
Антонина Холод это понятно что не заставляет. но хорошо ли что продают золотые украшения и драгоценности?
тем, что Церковь живёт в миру, а не в пустыне
Я вот не могу понять семечки и сухарики, на хрена там продают?
•°•°Lera •°•°™
Антонина Холод а что и это продают? не знал
Евгений Ремезов Я никогда в Храмах своего города не видел в продаже семечки и сухарики. Что то ты, братан гонишь.
Дмитрий Бобков
Ну надо же как то попов содержать)))
Валерий *******
богу богову, а кесарю кесарево.... видимо до провославных не дошли слова иисуса
Ирина Рыбина
евреями...
Алина Ратушева
Тот же храм, чтоб содержать в надлежащем виде, нужны деньги.
Необходимостью платить за освещение, отопление, водоснабжение и т. д. и т. п.
Кубад Ахмедов
Наталья Полковникова Работать надо, а не опиум народу впаривать.
Жаждой наживы.
Тем же, чем оправдана торговля бензином на автозаправках. Работа по прямому назначению!))
дом Отца превратили в дом торговли
Shinra .
Антонина Холод ну не сказать прямо превратили! плохо когда в Храме продают семечки и вино
ну а разве плохо иметь колечко золотое или серебряное "спаси и сохрани" или крестик или ладанку на цепочку и все это освещенное! Эй)) ) 21 век на дворе!!!!
Рианна Аватар
•°•°Lera •°•°™ Сходи в ювелирку и гробик там купи.
Очень даже оправдана. Священнослужителями, разумеется.
жадностью, но не оправдана.
Торговля ничем не оправдана.
Санек Пугач
Сегодня некоторые религиозные организации вовлекаются в коммерцию, наживаясь на продаже икон и прочих религиозных атрибутов.

Иисус сказал: "Довольно делать дом моего Отца домом торговли"( Иоанна 2:14-16). Иисус не одобрял смешение коммерции с религией.
В библейской книге Откровение как раз об этом говорится:

Откровение 17:4-6, 18: "Женщина была одета в пурпур и багрянец и украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке у неё была золотая чаша, полная мерзостей и нечистот её блуда. На лбу у неё было написано имя, тайна: «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей» И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса. .
И женщина, которую ты видел, — это великая столица, царствующая над царями земли» "
Откровение 18: 2-20 : «Она пала! Столица Вавилон Великий пала. Она стала жилищем демонов, пристанищем всякого нечистого дыхания и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы! Все народы пали жертвой вина гнева её блуда, цари земли совершали с ней блуд, и странствующие купцы земли разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши» .
Затем я услышал, как другой голос с неба сказал: «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. Ведь её грехов накопилось до самого неба, и Бог вспомнил её неправедные дела. Пусть воздадут ей тем же, чем воздавала она, и сделают ей вдвое больше, да, вдвое больше того, что делала она. В чаше, в которой она разводила, пусть разведут ей вдвое больше. Сколько она прославляла себя и бесстыдно роскошествовала, столько воздайте ей мучениями и скорбью. Она говорит в своём сердце: „Я сижу царицей, я не вдова и скорби никогда не увижу“. За это в один день придут на неё язвы: смерть, скорбь и голод, и она будет сожжена в огне, потому что силён Иегова Бог, судивший её.
Тогда цари земли, которые совершали с ней блуд и бесстыдно роскошествовали, будут плакать по ней и от горя бить себя в грудь, когда будут смотреть на дым от огня, в котором она сгорает. Они будут стоять вдали из страха перед её мучениями и говорить: „Горе, какое горе, великая столица, сильная столица Вавилон, потому что в один час свершился над тобой суд! “
Также и странствующие купцы земли будут плакать и скорбеть по ней, потому что некому больше покупать все их запасы, все запасы золота, серебра, драгоценных камней, жемчуга, лучшего льна, пурпура, шёлка и багрянца; всякие изделия из ароматного дерева, из слоновой кости, из самого ценного дерева, из меди, из железа и из мрамора; также корицу, индийскую приправу, фимиам, благовонное масло, ладан, вино, оливковое масло, лучшую муку, пшеницу, скот, овец, лошадей, повозки, рабов и человеческие души. Да, прекрасных плодов, которых желала твоя душа, не стало у тебя, и всё изысканное и всё великолепное исчезло у тебя, и никогда уже не найдут их.
Странствующие купцы, торговавшие всем этим и разбогатевшие благодаря ей, будут стоять вдали из страха перед её мучениями и будут плакать и скорбеть, говоря: „Горе, какое горе. . великая столица, одетая в лучший лён, пурпур и багрянец и богато украшенная золотом, драгоценными камнями и жемчугом, потому что в один час разорено такое огромное богатство! “
И всякий капитан, всякий плывущий куда-нибудь, матросы и все живущие за счёт моря стояли вдали и, смотря на дым от огня, в котором она сгорает, кричали: „Какой город подобен этой великой столице? “ Они посыпа́ли головы пылью и кричали, плача и скорбя: „Горе, какое горе. . великая столица, в которой все, имеющие корабли на море, разбогатели благодаря её роскоши, потому что в один час она разорена! “
Радуйся, небо, и радуйтесь, святые, апостолы и пророки, потому что Бог, произведя суд, наказал её за вас! »

Что такое «Вавилон Великий» : http://www.jw.org/ru/публикации/книги/чему-учит-библия/что-такое-вавилон-великий/#?insight[search_id]=70676674-5e42-44b8-9320-21a5ebe15d39&insight[search_result_index]=0
Я слышала, церковь не плохо окупается за счет продаж фальшивой бижутерии в большом безналоговом Российском оффшоре под названием РПЦ.
Кое-кто полагает, что сам бурный расцвет да и само существование РПЦ связано с незаконными и полузаконными сделаками, связаными с отсутствием необходимости в уплате налогов в этой организации. "И наступят времена, когда церковь отдалится от бога"
Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри же отступление истинное. На этой почве народится антихрист и вырастет в том же духе видимости без существа дела.
заработай на торговли золотом сегодня »> https://youtu.be/4OIlAENZs68 «<