Религия, вера
Как вы относитесь к тому, что в храмах, монастырях торгуют ювелирными изделиями, всякой утварью?
Нормально отношусь, только пусть налоги платят и соблюдают права потребителей. А то, что торговля в храме - это как раз то, против чего в своё время выступал Христос, так это проблема верующих, что их так разводят, а они ведутся.
Никак. Я этим явлениям параллелен.
Мне без разницы, лишь раздражает, что церковь за это налогов не платит. А так мне все равно.
Какой то святостью она для меня не обладает, источником каких либо норм тоже ее не считаю. Просто общественная религиозная организация, весьма крупная, богатая, да еще и занимающаяся коммерческой деятельностью, при том не брезгующая и копеечными заработками от продажи свечек. С другой стороны может так и нужно. Пусть это мне и не подходит, но почему мои представления должны быть эталоном для оценки? Так что повторю, может и надо зарабатывать на всем не брезгуя и копейками. Лично меня нисколько не смутило бы занимайся она хоть продажей порнухи.
Не идеализирую ее в общем. Потому ни ее саму, ни ее деятелей у меня и мысли не возникает обвинять в каких либо сверх доходах или чем то подобном. По мне так пусть себе торгуют. Пусть если умеют капиталы сколачивают, не навязывали бы своих норм и догм всем. Увы, этого то от церкви не дождешься. И именно тем она мне и неприятна. А не своей коммерциализацией. В моем понимании и религия товар. Потому, кстати, считаю что церковь должна облагаться налогом, как коммерческая структура и на нее должно распространяться антимонопольное законодательство.
баблишко рубят--щепки летят! налоговую даже объегорили ни копейки не платят налога!
мол народу много--а мы отделены от государства--но жрать и пить от его граждан хотим!
вообще то так глист--паразит делает... ну да ладно на все ведь воля божья?
Христа на них нету
Отношусь как к комееерции святых отцов))
Христа на них нету....
В душе главное на коленях быть.... перед Всевышнем!
Христос нас учит этого не делать...
Никак. Потому, что нужно сперва свое бревно из глаза вынуть, а потом о торговле в храме размышлять.
Елена Романова
Христос изгнал торговцев из храма. И нас учил, что их там быть не должно!
Церковь всегда была подобно базару.
Там все продается и покупается. И зачастую за свои деньги-- для себя покупают Глупость.
Этот товар- всегда был ходовым
Нормально отношусь.
вот уж не видела в храмах и тем более монастырях ювелирных украшений, а если Вы, все же имели в виду ювелирные изделия, которые имеют прямое отношение к вере, то нормально отношусь, более того считаю правильно что эти вещи продаются именно в храме, а не где-то в подворотне или супермаркете!
Это говорит об отсутствии истинной любви. "Даром получил ---даром и отдавай" ----разве не так написано в библии ?
Фиолетово.
Нормально отношусь. А вы что крестики сами хотите выплавлять? Или свечи сами будете делать? Или иконы сами будете рисовать? В церкви не запрещено торговать тем что нужно в делах духовных.
так же как и к тому, что в хлебном магазине торгуют булками
Воцерковленные люди относятся нормально - потому, что ЗНАЮТ и ПОНИМАЮТ, за что отдают деньги... как ни странно - больше всех переживают те люди, которые и в церковь не ходят, и ни копейки там ни разу не оставили))))))).
Хуже, что там торгуют верой и Господом.
Нормально, где еще церковную утварь простому человеку купить? Там же не продают золотые сережки, кольца с бриллиантами или сковородки с кастрюлями. Как правило это не в самом храме, а в церковной лавке неподалеку. Могут конечно где-то и и перегибы случаться, а кто без греха?
Елена Романова
Продают золотые сережки, кольца с бриллиантами и даже всякую китайскую утварь - кружки, шапки и т.д.
Никак.
Равнодушно. не посещаю таких мест.
я вообще к храмам не отношусь, и не одобряю всё что они делают.
Да я туда как то не захожу, так что не вижу и никак не отношусь.
Ничего если они связаны с религией и богом.
в сравнении с заработками этих жрецов, эти ларьки - копейки.. . и мне фиолетово.. . но вот почему это свято покупают.. . это уже совсем другой вопрос=)
Пускай. В революцию уже зна. ю, куда зайти.