я не мусульманка, но я знаю
Джихад (от араб. جهاد — усилие) — понятие в исламе, означающее священную войну против куфра. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбою мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газават — силовая борьба с кафирами) . Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии Ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней.
Религия, вера
Правоверные, а Джихад в вашем понятии это что? "
В наше время - политический инструмент позволяющий властьпридержащим в мусульманских странах направлять недовольство населения ни на свои проблемы а на внешних врагов. Проще стать шахидом, чем вкалывать на стройке.
Я не из ваших ...
Джиха́д (от араб. جهاد — усилие) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха, и часто ошибочно называемое ориенталистами «Священной войной против неверных» . Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т — силовая борьба с кафирами) . Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед) . Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом, то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом.
Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Военный джихад совершается лишь при необходимости: для дачи отпора напавшему врагу. Военный джихад ни в коем случае не ведется для распространения ислама, но всегда ведется против тех, кто открыто и воинственно выступает против распространения религии. Понятие военного джихада является второстепенным. Первостепенным же является джихад против зла собственной души. Но, конечно же, может наступить ситуация, когда именно военный джихад будет иметь первостепенную важность.
* К сожалению, понятие военного джихада стало основным значением для немусульман и получило у них название «Священная война» (у многих мусульманских народов — Газават, то же что и Джихад) . Однако в Исламе нет понятия «священная война» . Это христианский термин. По Шариату война может быть либо справедливой (оборонительной) , либо несправедливой (захватнической) .
* Начиная с IX—X вв. понятие джихада наполняется новым содержанием: появились представления о высшей форме джихада — духовном джихаде, внутреннем самосовершенствовании на пути к Аллаху, а также представление о четырёх видах джихада: джихад меча, джихад сердца, джихад языка и джихад руки.
В период национально-освободительного движения идеи джихада используются для активизации борьбы против колониализма.
для исламистов джихад – это «священная война» . Или, более точно: слово «джихад» означает законное, насильственное, совместное усилие увеличить размеры территорий, управляемых мусульманами, за счет территорий, управляемых не мусульманами. Другими словами, целью джихада является не столько распространение исламской веры, сколько расширение сферы влияния суверенной мусульманской власти (вера обычно следует за флагом) . Таким образом, джихад по своей натуре беззастенчиво агрессивен, а его конечная цель состоит в том, чтобы добиться господства мусульман над всем миром. Нужно отметить, что в ходе истории определение значения слова "джихад" изменялось. Мусульмане, применявшие более радикальную разновидность джихада, верили в то, что исповедующие свою веру по-иному, чем они, являются ‘неверными', и поэтому являются легитимной мишенью джихада. (Вот почему алжирцы, египтяне и афганцы, равно как и американцы и евреи, так часто оказывались жертвами джихадистской агрессии) . Мусульмане другой группы толковали понятие "джихад" иначе, придавали ему мистическое значение. Они не признавали официального определения джихада как вооруженного конфликта, и призывали мусульман уйти от мирских забот и обрести духовные ценности. Джихад в виде территориальной экспансии всегда являлся основным аспектом жизни мусульман. Ко времени смерти пророка Мухаммада в 632 г. н. э. мусульмане овладели большей частью Арабского полуострова. Через сто лет мусульмане подчинили себе район протяженностью от Афганистана до Испании. Позднее джихад стимулировал и оправдывал мусульманские завоевание территорий, на которых были расположены Индия, Судан, Анатолия (в древности – название Малой Азии) и Балканы. Сегодня джихад является первоосновой политики и тактики террора, вдохновляя всемирную кампанию насилия, осуществляемого такими самозванными джихадистскими группами, как: Международный Исламский Фронт Джихада против евреев и крестоносцев (The International Islamic Front for the Jihad Against Jews and Crusaders) – организация Осамы бин Ладена; Джихад Ласкара (LaskarJihad): несет ответственность за убийство более 10 000 христиан в Индонезии; Харакат уль-Джихад-и-Ислами (Harakat ul-Jihad-i-Islami): его деятельность является основной причиной осуществления актов насилия в Кашмире; Палестинский Исламский Джихад (Palestinian Islamic Jihad): самая злобная из всех других, анти-израильская террористическая группа; Египетский Исламский Джихад (Egyptian Islamic Jihad): в 1981 г. члены этой группы убили Президента Египта Анвара эль-Садата, и с тех пор – многих других; и Йеменский Исламский Джихад (Yemeni Islamic Jihad): его члены убили трех американских миссионеров – между прочим, в понедельник. В настоящее время самый страшный джихад ведется в Судане, где правящая партия до последнего времени вела свои действия под лозунгом «Джихад, Победа и Мученичество» . В течение двух десятилетий, под покровительством правительства, суданские джихадисты атаковали не-мусульман, грабили их и убивали их мужчин. Суданские джихадисты также брали в плен тысячи женщин и детей, принудительно обращали их в свою веру, принуждали совершать никому не нужные форсированные марши, избивали их и заставляли работать в каторжных условиях. Женщинам и взрослым девушкам увечили половые органы, подвергали их ритуальному групповому насилию, заставляли пожизненно заниматься сексом. Джихад, поддержанный правительством Судана, унес жизни двух миллионов людей, а четыре миллиона оказались на положении перемещенных лиц. Эти события представляют собой самую большую гуманитарную катастрофу нашего века. Джихад являлся основным источником конфликтов в течение 14 веков и послужил причиной невыразимых страданий миллионов людей. Возможность ухода от терроризма, завоеваний и порабощения зависит от того, готовы ли мусульмане откровенно признать, какую роль сыграл джихад в истории человечества, принести извинения жертвам джихада, создать базу для ненасильственного джихада и действительно перестать вести насильственный джихад.
спасибо за вопрос - ответ очевиден!
В первую очередб борьба с собою
борьба со своими страстями
внутренняя борьба
Уж точно не то что думаешь ты и большенство
Dzhihad maliy - Svyaschennaya voyna,zaschischaya Islam,Rodinu,sem'yu dom,ot teh kto na eto posyagayet,oskorblyayet,napadayet i ne boleye togo. Dzhihad bol'shoy - bor'ba so svoyim nafsom (dushoy).
Так, тебя чечен жестка трам-пам-парам или азербайджанец? Я-то Турк и даже не мусульманин.. Современная джихад, теперь-это тоже самая, что и экстремизм, политика-совместно вербуют молодеж для ЭТО...
А "замочи чечена и азера" в твоем узком понятии это что?