Религия, вера

"Верить в Бога" и "Верить Богу" есть разница и в чём?

Игорь Пикалов
поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность. т. е. нужно поступать так как повелевает Бог.
а верить - есть Бог и все. и бесы веруют и трепещут...
Юлия Вещева
Лучший ответ
Игорь Пикалов Отлично сказано. Всё верно. Бытие 15:6 и Иакова 2:19
Верить в Бога, это значит, верить тому, кто это Вам сказал, или Вы прочитали что-то о существовании Бога. Верить Богу это ЗНАТЬ!! ! его.
разница конечно есть. разница вот в чем---чтоб верить богу, нужно как минимум с ним пообщаться. а верить в бога означает--поверить людям, которые рекламируют свои идеологии и говорят о боге. поскольку бог ни с кем не общается, первое выражение не имеет смысла. что до второго, так тут тоже не все просто, очень много навертели жрецы смыслов на это выражение, и навертели чтоб скрыть суть. поэтому многие даже и не задумываются, а почему, за то что я не лох и не верю словам всяких мутных типов, бог накажет и отправит на муки вечные. почему богу так важно, чтоб люди верили всяким болтунам? сам то спрятался
Юра Астапов
Игорь Пикалов А как же библия, ведь это единственная книга, называемая Слово Бога? А Слово разве не общение?
Нет разницы, оба словосочетания бессмыслица, фантазии, воображение..)
И то и другое предполагает существование бога. И то и другое - ерунда.
Рома Карпонюк
Неизвестно Неизвестно Я уже на который вопрос отвечаю параллельно с вами)))
Чтобы верить Богу, нужно с ним НАПРЯМУЮ общаться, а верить в Бога можно и сидя перед телевизором.
Многие верят в Бога, но немногие верят в Его обещания, которые записаны В Библии. Например: Бог обещает, что вскоре не будет смерти: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4). Вскоре люди не будут болеть: "И ни один из жителей не скажет: "я болен "... (Исаия 33:24). Но многие отказываются в это верить.
Игорь Пикалов Серьёзные мысли. Сравни Бытие 15:6 и Иакова 2:19
вера в бога это надежда на те силы чтобы устоять перед ударами судьбы. а верить богу это как слепой котенок который идет слепо вперед ничего не делая и тупо воспринимая типа увы и ох и ах. бог в нашем сердце, это наша совесть, это вера, это сила, это надежда, это испытание. человек не может не верить ни во что если он живой.
Разница есть Верить в Бога, значит думать ( верить ) Что Бог есть. А верить Богу значит быть преданным ему
Юра Астапов как можно быть преданным тому кого никто ни разу не видел и не слышал? преданные кто? преданные соратники, слуги, мужья, жены, рабы, воины? зачем все это всемогущему, он же сам все могёт? и сделает бесконечно лучше чем кто бы то ни было из людей
Игорь Пикалов Хороший ответ. Сравни Бытие 15:6 и Иакова 2:19.
"Верит в бога" - человек верит, что где-то есть какой-то бог. А если он "верит богу" - значит бог с ним разговаривает, что-то ему обещает и он ему верит.
Вообще, суть в том, что богов нет.