Религия, вера

Почему-то многие христиане избегают этого вопроса...

Как всемогущество Бога, Его осведомлённость сочетаются с желанием "испытать первых людей" на предмет послушания? Ведь Он заранее знал, что Ева и Адам ослушаются! Так к чему был весь этот цирк с древами и змием?
Они не первые люди
Лесенька Мухаметзянова
Лучший ответ
Не догадался еще? Бог НЕ знает будущего! Иначе какой смысл обрекать сына на смерть, дабы спасти грешников из Ада, в котором их после станет еще больше, даже вся земля станет принадлежать Злу?!
Олег Фирсов
спросите у него
на любое действие можно задать почему? почему сотворил, почему позволил пасть ангелам и человеку... посчитал нужным?!
Юзов Венченти
Игра бессмыслена, если не соблюдать правил. Богу нужен был повод выгнать их из рая.
Yurii B. Soshnikov
А кто сказал, что Бог знал это наперед? Теоретически Он мог это сделать. Но зачем? Он дал свободу выбора своим детям. И ждал от них послушания и мудрости.
Галина Кутукова Как это Он не знал? Что ж это за "всемогущий, всезнающий бог"?
люди должны развиваться, самостоятельно набирать опыт, учиться на своих ошибках. свобода выбора необходимое условие для духовного развития.
Чё за бред? Какой бог? Каждый свою судьбу сам выбирает. И каждый сам себе проблемы создаёт, чтоб потом их "героически" решать.
Глупости говорите. Это не испытание на предмет послушания, а проявление свободы выбора.
Галина Кутукова Суть вопроса от этого не меняется. Он ведь знал, что они выберут? Знал? Ну и? Зачем допустил?
Знал, потому что вне времени, а не потому что запрограммировал.
1.Нигде в Библии не написано, что Бог их "испытывал". 2. У вас ребенок и вы ему говорите, что нельзя горячую сковороду трогать. Тронет ли он-не известно. 3. Бог сотворил нас не роботами-тоже дал выбирать, Адам и Ева-сделали свой выбор. 4. Бог на правах Создателя имеет право устанавливать свои Законы. Вот это уже не цирк.
))) )))
возможно Бог высшая Раса и способен ( путем матиматических вычеслений и логики) прогнозировать будущее. над временем не властен никто!
Когда Бог создал первого человека, Адама, он повелел всем ангелам поклониться перед ним, так как это сосбенное творение, поклонились все ангелы, только Иблис, который был джинном (и никогда ангелом он не был) не поклонился, ну история не про него. Тогда ангелы спросили Бога - в чем заключается смысл этого создания? Бог ответил: "В этом создании есть очень мудрый смысл и он ведом только Ему". Поэтому мы, люди, ничего об этом не знаем точно.
Да Бог знал. Бог не мог сатану сразу после того как он возгордился уничтожить так как Бог свят и справедлив. У сатаны был выбор слушать Бога или нет, также и у Адама и Евы был выбор. Бог любит людей и не хочет чтоб они погибли, поэтому зная зарание он послал сына своего на распятье чтоб искупить грехи тех людей кто в него уверует.