Религия, вера

Суицид- грех?

Мужчины чаще решаются на самоубийство, чем женщины. В странах с высоким уровнем доходов мужчины добровольно уходят из жизни в три раза чаще, чем женщины. В странах с низким и средним уровнем доходов соотношение мужских и женских самоубийств составляет 1,5 к 1. По данным ВОЗ, на каждого погибшего от самоубийства приходится 20 человек, которые совершили суицидальную попытку. По общему количеству самоубийц Россия находится на четвертом месте после Индии (258 тыс.) , Китая (120,7 тыс. ) и США (43,4 тыс.) . Замыкает первую пятерку Япония (29,4 тыс.) . По данным доклада, в 2012 году 31 997 россиян совершили суицид. По частоте самоубийств Россия занимает 12 место, в 2012 году на 100 тысяч человек пришлось 19,5 самоубийств. Для сравнения, в Гайане этот показатель составляет 44,2, в КНДР - 38,5, в Южной Корее - 28,9. Четвертое и пятое место занимают Шри-Ланка (28,8) и Литва (28,2).
при том самый страшный
Раим Гафуров
Лучший ответ
суицид приводит к перерождению в адах
Eryn Alex
Да.
Виктор Исаев
БОГ дал БОГ взял. Только БОГ дает человеку жизнь и только БОГ вправе ее "забрать". Человек не вправе забрать ни чужую, ни свою жизнь. Человек должен стойко "нести свой крест" до конца. Поэтому самоубийство - такой же тяжкий грех, как и убийство. Напомню Заповедь Божию - "Не убий".
Само собой.
Илгизар Дудкин
если самоубийство является в каких либо обстоятельствах-меньшим злом, в сравнении с другим злом... меж которыми надо делать выбор
Юлия Погорелова ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБИРАТЬ - ничего!
Да, ведь уходишь из жизни нераскаянный, неосознанно. . а дальше чистый ад!!!
про - грех - очень хорошо даже написано в святой книге а про суицид
там и ни где - нет
Андрей Воробьев А Заповедь "Не убий" ?
Грех во всех конфессиях. Самоубийц никто никогда не жаловал. Япошки разве что, ну да они любят сдохнуть красиво и пафосно, чтобы прям распидорасило.
А вообще, самоубийство тоже какбэ смерть (да, я Кэп) , а значит время такого человека подошло к концу и он сам все сделал. Не всем самоубийцам удается сдохнуть с первой попытки, и после неудачи многие раздумывают страдать фигней. Так что если это и грех - то не оттого, что кто-то нарушил волю божественного провидения и сдох невовремя.
Гораздо меньший грех, по сравнению с шахидством - вот представьте человек ради бога должен убивать других людей, которые верят в ЭТОГО ЖЕ БОГА - разве не дебильность? Если богу нужно было бы кого то убить - ему абсолютно ненужна была бы помощь в этом.

считаю - если человек хочет убить себя, пусть умирает один, но не причиняет другим смерть и горе - так более гуманно.
Влад Сичук
Андрей Воробьев Ради сатаны шахиды убивают, а не ради БОГА, не путай.
Маргарита Механошина камикадзе были были
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц
Да, это нарушение Божьей заповеди "не убивай" (Исход 20:13)

На первый взгляд, самоубийство — легкий выход из положения, но на самом деле — это бессмысленная, никому не нужная жертва. После нее остаются несчастные друзья и родственники. Каким бы мрачным ни казалось будущее и какими бы огромными ни выглядели проблемы, самоубийство — вовсе не выход из положения.
Вова Грицына
Самый страшный грех и единственный, который Бог не может простить, т. к. человек мертв и покаяться уже не сможет