Религия, вера
Почему, если у нас есть право выбора, суицид - грех?
Суицид это не выбор, это идиотизм!
Людмила Харченко
Коротко и ясно!
для души, пришедшей на Землю проходить урок воплощения, обрыв жизни- означает, что и другие связанные души не смогут пройти урок и опять будет повторение урока в следующем воплощении.... допуская инкарнацию
Если у нас есть право выбора, то почему воровать грех? Или это не грех, с Вашей точки зрения.
У нас есть право выбора грешить или не грешить
Людмила Харченко
я считаю что суицид - это затухающий инстинкт самосохранения.
Людмила Харченко
Ольга, я тоже об этом слышала. Религия, в частности феномен веры (христианской) - это в сущности убежденность в догматах. Мне интересно другое, как люди по жизни требующие доказательств всего и вся, верят по сути в эфемерные, бездоказательные вещи. я не ратую за суицид, просто это как красная тряпка для фанатиков веры.
Грех - действие "не спросясь" у своего духа-Господа.
Если Он "за", то флаг в руки.
Право выбора есть. В пределах разумного, т. е. Вашей жизни. А поскольку жизнь Ваша (и не только Ваша) была дана свыше, то распоряжаться ей Вы не вправе. То есть Вы врпаве ЖИТЬ так, как Вам захочется, конечно, Вы сами выбираете ПУТЬ. Но отнимать жизнь - нет.
ГРЕХ
Осознанный и добровольный поступок человека, запрещенный церковью.
Слово «грех» было придумано и утверждено РЕЛИГИОЗНЫМИ организациями для того, чтобы помочь людям усвоить принципы ДОБРА и ЗЛА. Когда люди делали то, что считалось «добром» , они могли чувствовать себя хорошими и веровать, что попадут на НЕБЕСА. Если же они вели себя вопреки этому принципу и допускали поступки, считавшиеся «злом» , они совершали грех. За этим следовало чувство СТЫДА, причинявшее сильные страдания и чувство вины, не говоря уже о страхе попасть в АД.
В прежние времена (во многих странах это происходит и сегодня) религия была очень влиятельной силой, и благодаря ей создавалась система верований, основанная на принципах добра и зла. В наше время понятием греха пользуются сторонники наказаний. Не забывай, однако: решение верить в то, что что-то плохо, а что-то хорошо, принимает ИНТЕЛЛЕКТ. Пришло время пересмотреть нашу систему верований и изменить представление о «грехе» . Нет ни греха, ни зла, есть только переживаемый человеком опыт.
Если и есть грех на нашей планете, то только один — позволить чьим-то верованиям управлять собой и не позволять себе быть собой.
Чем больше будет людей, СОЗНАЮЩИХ свою сущность, тем меньше они будут верить в грех. Они научатся переживать только РАЗУМНЫЕ и ЭКОЛОГИЧНЫЕ опыты.
Нам дано право выбора пути ЖИЗНИ. Суицыд противоречит смыслу жизни.
У верующего человека нет права выбора, ему не принадлежит ничего ни его тело, ни его жизнь.
"Разве не знаете, что вы - храм Божий и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы" 1 послание коринфянам, 3;16-17
потому и грех; вам Бог тело ваше дал не для того, чтоб вы его разрушали
а по-моему суицид - большая глупость
Все правильно - право выбора есть, мы можем делать все что угодно. Но это не значит, что любые поступки правильные. Делай выбор сам - украсть, убить или помочь и спасти. По-этому некоторые действия называются грехом или преступлением. Что касается самоубийства, вопрос более сложный для понимания современного человека. Легче принимается объяснимое примитивным сознанием, что человек это только тело, мясо как животное, но откройте глаза, разве это так? Природа человека это душа и тело, и первое гораздо важнее, и все дела отражаются в душе, вот и получается, что убивать тело без причины глупо.
С моральной точки зрения выбор здесь нам не дан. Понятия греха опирается на некоторые утвердившиеся постулаты. Один из которых - суицид = грех
Потому что бох так сказал
Нам дано право выбрать господина своей жизни, поймите, что человек не управляет своей жизнью сам, те кто говорят: "Я хозяин своей жизни"эти люди обмануты, это начало конца, потому что если мы не отдаем свою жизнь Богу, то сатане она пренадлежит автоматически и писание говорит"Для неверующих у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Котрый есть образ Бога невидимого. "(2Корю4:4),а суецид-это грех т. к. Вашу жизнь дал Вам творец и это бунт против Бога. Счастья Вам
\\\ не убий \\\-сказано-а это значит- и себя не убий.