Религия, вера

Кто считает суицид грехом,ответьте,вы будете продолжать жить,если станете безруким-безногим(слепым,лежачим паралитиком)?

Казбек ...
Мы можем лишь прогнозировать, а как повернется жизнь ни кто не знает В даный момент ты об этой ситуации думаешь одно, а как оно выйдет на самом деле зарание к сожалению не известно.
Андрей Черкасов
Лучший ответ
Да, я точно буду продолжать жить. И постараюсь вести себя достойнго, не причиняя родным много проблем и вспоминая хорошее. Конечно, не дай Бог!
Ирина Уйранова
Естественно буду. Ведь мир человека не только во вне, но и внутри. А ценности, которые осмысляют человеческую жизнь, включают ценности отношения. Я могу так относиться к своему положению, что за время своей беспомощности стану настоящим героем: человеком более достойным, чем большинство здоровых, которые так и не поднялись до нравственной высоты моего подвига.
Ирина Уйранова Здорово! Я не уверена, что стану героем :) но эту ситуацию тоже уже не раз мысленно к себе примеряла.Я тоже считаю, что мы можем накопить много внутренних ценностей - в основном информацию - что и в таком положении очень пригодится.
Я лично - за эвтаназию!
Буду. Человек - это не только конечности и зрение. Если моё сердце бьётся, значит, это кому-нибудь нужно.
если человек станет безруким-безногим одновременно, то даже не сможет совершить суицид (((
конечно, это всё равно грех. Человеку даётся испытание или Бог карает его за грехи - и он его либо стерпит либо нет!
Казбек ... Вы не ответили на мой вопрос.
А убить себя в таком состоянии безрукости-безногости можно,если постараться.
Я себя не убью - однозначно. Прежде всего, потому, что жутко боюсь боли)
На самом деле, то, что "нам воздаётся по силам нашим" имеет смысл, нет на свете чего-то, с чем человек не сможет справиться (если он конечно сам не опускает руки, но сдаться можно и после несданного экзамена или невыполненной работы) .

А ещё никогда так не сделаю вот почему. Моя мама однажды заявила мне, что когда она станет совсем старенькой, т. е. не сможет видеть, двигаться и прочее, то уморит себя голодом - мол, это единственный способ самоубийства, разрешённый Церковью. Причём, мотивировала она это не тем, что ей тяжело будет жить, а тем, что тяжело будет с ней мне и остальным нашим родственникам.
Надеюсь, мне удалось её убедить в том, что, убив себя она обречёт меня на несравненно бОльшие муки, нежели если я буду за ней ухаживать (пробовала уже, тем более, недееспособные родственники есть или были в каждой семье, и мукой это не считаю) . Уход из жизни - как любой уход от ответственности - самый лёгкий путь, но на то и человек, чтобы выбирать что посложнее
Я знаю что Бог все может, Он способен воскресить мертвого по молитве. Я буду уповать на Него и просить Его об исцелении- Он любит, для Него нет ничего невозможного!
Vlad Kaigorodov
Господь посылает нам только те испытания, которые мы можем преодолеть. Большего от нас не требуется.
Я бы не стала себя убивать.
Саня Фомин
боюсь, что выбор будет не за мной) )
по-моему, суицид - это скорее трусость, чем грех...
Карание за грехи это бред.
Если есть причина есть и следствие. Без причины никак. Поэтому нетрудоспособность по какой либо причине- всего лишь вреенное испытание.