Религия, вера

Про свечки в церкви (+)

В православных храмах перед иконами стоят "подсвечники", куда прихожане ставят свечи. В середине таких подсвечников находится чашечка с горящим огоньком (лампада, если не ошибаюсь) . Слышала, что кто-то сказал, что свечи нельзя зажигать от этой лампады, мол, нужно зажигать от уже стоящих там свечей. Это так? Я думала, лампада в таких подсвечниках для того и есть, чтобы от нее зажигали свечки
Алексей Речкин
От свечей удобнее, но запрета нет. Не придавайте особого значения вещам, которые этого значения не имеют.
Denis ***
Лучший ответ
Это делается лишь для того чтоб в лампады не капал воск от свечей. Если аккуратно, то можно зажечь и от лампады.
Asem Zhunusova(Arstambaeva)
Если есть электричество, нужды в свечах нет, не стоит и зажигать. Лучше изучайте писание, познавайте волю Божью о вас чтобы исполнить свое предназначение, то чего Бог от вас действительно ожидает.
Олег Крылов
Алексей Речкин Свечи в церкви не для освещения зажигаются
Олег Крылов Христос заповедовал нам быть светом в тьме греховного мира, это не от воска или парафина, а от Духа Святого данного нам в крещении, этот свет от Христа внутри нас.
Ничего страшного нет, если зажгли свечу от лампады.
Обычно все от свечей зажигают
Это все религиозные "тараканы" только в вашей голове.
На самом деле можно вообще свечи не жечь, или наоборот, хоть танк сожги.

И бог не существует, никакой, ни Зевс, ни еврей в небе, да и неба нет---это атмосфера.
Leonid Mos
Алексей Речкин Если вы не верующий, то смысла нет отвечать на подобные вопросы. Пройдите мимо. Вас никто не заставляет верить и вы будьте добры с уважением относиться к выбору других людей
Одно время бабки меня дергали в церквях, пока я не зашипела на одну - все отстали враз
P Nizza
Просто не обращайте внимания на всякие суеверия, но и этих людей не осуждайте. Различных суеверий в церкви, к сожалению очень много. Это все отголоски язычества. И не забудьте, что и сами свечки ничего не значат. Как ничего сами по себе не значат иконы, молитвы и все обряды.
Христианство в духе истины.
какая разница, от чего зажигать свечки, это же все во лишь свечка, она ничего не делаем, просто горит и отравляет воздух, а так же на ней очень хорошо зарабатывают священники.
Александр Сапов и далеко не только на свечках зарабатывают