Религия, вера

Каких нравственных (или духовных) совершенств можно достичь аскетичной жизнью? И только ли так?

Rustam Geldiyew
Rustam Geldiyew
26 517
Совсем без аскезы вряд ли что-то получится. Во всяком случае история примеров не знает. Управлять страстями телесными и духовными без постов, без самоограничений, без жесткого самоконтроля? Мне кажется это невозможно.
А достичь каких совершенств? Какие Бог сочтет нам полезными - только так и не иначе.
ТМ
Татьяна Моцарь
8 901
Лучший ответ
"Путь аскетизма, схимничества, открывает отдельному человеку его духовный микрокосм и если он не сойдёт в себе с Дороги Истины, то спасётся. Один. Но Бог хочет спасти всех, поэтому Он, как Хозяин всех эонов, включая, этот мир, даст человеку ощутить Благодать как сверху, так и снизу, ибо к Богу можно идти двумя путями - сверху вниз или снизу вверх. Если бы этот эон, был немного чище в своих мыслях и желаниях, то Бог бы осыпал Землю материальными милостями. И в последнее время это происходит всё больше. Ветхозаветная заповедь: «В поте лица будешь добывать хлеб свой» играет всё меньшую роль. Бог хочет, чтобы эон, одарённый Его милостями, становился добрее и изливал больше Любви. Впрочем, всё равно таким путём спасутся не многие, ибо у мира есть свои, придуманные законы. Итак, к Богу есть два пути - путём аскетизма, самоотречения и путём накопления материального, (с целью всё это отдать, оставив себе только самое необходимое) . Главное условие второго пути - не прилепляться сердцем ни к чему материальному, не делать никаких идолов. И ещё скажу, первый путь гораздо легче второго, но и занимаемая ступень, на Лестнице совершенствования, будет ниже, ибо на втором пути, к Богу приходят многие души, а на первом только одна.. . "
Наташа Донцова
Наташа Донцова
50 486
Можно успешно просрать свою жизнь на говно. Больше таким образом нельзя достичь ничего. Но многих и такой результат устраивает.
Никита Антохин
Никита Антохин
56 782
Чтобы чего-то достичь, будучи аскетом, надо уже быть человеком типа индиго, а иначе буде херь в аскетной жизни, типа глумления физичекого и психического в крайностях, как те же пороси, якобы святые, что мазались дерьмом и тухли, буквально тухли телами. . Да и то, религиями-то это и не буде пахнуть, никакими боженьками - дуриками, тоже не обойдется, это буде совсем иного рода работа над собой. .

П. С. . Индиго и итак предпочтет жить отдельно от общества. Так что, даже и вопроса не встанет, ему буде чужд современный мир. Да и не совсем это буде отказом от много, но отказом буде - житие - бытие в современном обществе, ибо, повторяюсь, чуждым видится индиго современное общество.
Можно жить полноценной, духовной высоконравственной жизнью не отгораживаясь высоким забором аскетизма. Этот мир большое испытание для человека, но не будь испытаний как он будет укрепляться духовно. И он счастлив уже здесь и сейчас от того что его жизнь не вертится вокруг себя - любимого, а от того что осознаёт: "Большее счастье давать -чем получать. " И он с щедростью делится любовью, теплом, сочувствием, помогая другим, и тем самым совершенствуя свои качества. Совершенный закон любви "люби Бога и люби ближнего. " Всего доброго и успехов на пути совершенствования.
не знаю, я дома сижу и ничего не делаю, не туда и не сюда