Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы не секта?

Если Ч. Рассел образовал собственное учение, когда отошел от адвентистов?

Се́кта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

В 16 лет Рассел познакомился с учением адвентистов и попал под сильное их влияние. Переломным в его судьбе стал 1876 г. , когда в одном из небольших адвентистских журналов "Глашатай утра" он прочитал пророчество о том, что Христос (пришествия Которого с нетерпением ожидали адвентисты) уже незримо сошел на землю и теперь, никому неизвестный, наблюдает за жизнью людей. Что касается Второго пришествия, то его, согласно этому пророчеству, следовало ожидать в 1878 г. Рассел был так поражен прочитанным, что решил кардинально изменить свою жизнь. Он свернул торговлю и все деньги отдал на поддержку упомянутого журнала. Издатель, довольный его рвением, назначил молодого коммерсанта своим помощником. Это был период самых тесных контактов Рассела с адвентистами. Но когда наступил 1878 г. , а ожидаемое пришествие в очередной раз не состоялось, Рассел сильно охладел к их вероучению. В следующем году он основал свой собственный журнал "Сторожевая Башня Сиона". (По сей день это издание остается главным печатным органом иеговистов и выходит два раза в месяц тиражом 13 млн. экземпляров на 67 языках) .
первое правило секты - не говорить слово секта. Второе правило - отдай нам все имущество и увольняйся. Мы дадим тебе пиджак и буклеты
Николай Кудряшов
Лучший ответ
в таком случае-всё христианство -секта иудаизма. .
но ведь не признаютЦа, ребяты: -))
Все протестантство по определению секта, осекалось от католиков.
Адвентисты и д. п. разные "ветки" протестантизма, СИ ветка от ветки АСД, значит, дважды секта.
Какая ж это секта, так типа Союзпечати.
Рассел перенял опыт у адвентистов по оболваниванию населения. Предприимчивый чел.
** **
Типичная секта тоталитарная
Их дурная репутация всегда бежит впереди них
Александр Тоценко как и у православных
Потому, что не секта! А что, вас такое объяснение не устраивает? )))))))))))))))))))
А кто они тогда?
Это бизнес - структура живущая за счет адептов. В арсенале использует ложь и библейскую безграмотность людей.
Самая обычная секта. При чем весьма посредственная.
Стас Загвозкин
А что не секта? православие? оно попадает под это же определение.. .
человеку надо во что-то верить иначе его существование становится бессмысленным, во что ему верить каждый выбирает сам
Виталий Козачишен В Древнем Риме считали сектой иудаизма - но сами иудеи убеждали Рим, что это не их секта. Так что.. . не срабатывает ваша логика - православие самобытная религия, ни от кого не откалывалась. ))
Исходя из вашего определения секта.
Ч. Рассел и его единомышленники образовали группу по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931 году они взяли себе основанное на Библии название — Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I века.
Потому что это тоталитарная секта
Александр Тоценко по мнению шизика дворкина
Ясно, что как Иисус далеко не был обжорой и пьяницей, так и Свидетели Иеговы – далеко не секта. Надо сказать, не все, на кого повлияли ложные сообщения об Иисусе и его учениках, стали злословить его. Некоторые люди были просто неправильно информированы. Если у тебя есть вопросы о Свидетелях Иеговы и их вероучениях, почему не постараться познакомиться с ними поближе? Двери их Залов Царства широко открыты для всех, кто ищет истину.
то что услышал Рассел о Христе тогда, происходит сейчас.