Религия, вера

Вы знали, что имя Бога было известно и в средневековье?

1568 год.
1631 год
1633-34 годы

1634 год.
Гораздо раньше ...на древнееврейском языке во многие имена уже входило имя Бога ---Иеремия, Иисус, Иезекиль, Иерусалим ...и т. д. Имя дал себе Бог сам, оно несет значение "Он дает становиться", то есть все стоит на Его законах ...и с того времени как все появилось ...имя уже было .
Ольга Цыпышева
Лучший ответ
он что, откликнулся хоть раз?

если у бога есть имя - значит богов множество. Имена нужны только множественных объектам для того, чтобы их различать
Ренат Зубяиров вы совершенно правы: "хотя и есть те, кого называют богами, на небе или на земле, как есть много "богов" и много "господ", для нас есть только один Бог - Отец, от которого все и мы для него, и один Господь, Иисус Христос, через которого все и мы через него" (1Коринфянам 8:5)
Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Максим Миронов
В этом имени четыре согласных...
Сергей Ким
Он давно купил новую ксиву и скрывается в Мексике...
Имя Божье было известно всегда, только
как правильно произносить его толком
мало кто знал.
Для обозначения имени Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, используетсятетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה‎).
Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה‎). Латинскими буквами эта тетраграмма передаётся как YHWH (также IHVH или JHWH).
Нигде в Писании святые Апостолы не называли Бога Отца – Иеговой!
А они то знали истину.
«Мы же – говорят сектанты, – приняли библейское имя свидетели Иеговы (Ис. 43:10-12), чтобы свидетельствовать о Его имени» . Благочестивые же христиане твердо стоят в истине апостольской, ибо еще апостол Петр говорил:
«Нет другого имени под небом, данного человеком, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). Единственное спасительное для нас имя – это Иисус Христос, переводимое с еврейского как Спаситель и Помазанник,
однако духовная благодать заключена не собственно в сочетании букв имени Бога. Спасителя можно называть и другими именами – Сын Божий, Сын Человеческий, Мессия, Вторая Ипостась, Бог-Логос.. .главное в том, какое духовное содержание мы вкладываем в имена Единого Бога. Если мы всею душой и сердцем приемлем совершенное Господом Иисусом Христом, то мы в числе спасающихся.
Ренат Зубяиров там где цитировали Ветхий Завет, там точно они упоминали ИМЯ. только в евангелии от Матфея имя Иегова встречалось 18 раз, не говоря уже о других
Ирина Стрельникова Иисус (греч) по еврейски звали как Иешуа, что значит Иегова - спасение.
не знаю, не жила в те времена
Скажите, как его зовут? ! Бу! тадатададада, РА! тадатададада
Юрий Гураш
Оно было известно со времён Моисея!
Юлия Старикова
Ээ.??
Надежда Шпеко
и что там написано?
Ирина Стрельникова имя Бога Иегова на древнееврейском.
Имён у бога много, так же как и у людей, но одно имя знаю точно - Дьявол, да простит меня бога за упоминание ево имени в суе.
Да, знаю.
А сколько оно встречается в русской литературе, и сосчитать трудно.
Самолично встретил в книге "Державный плотник" Даннила Мордовцева.
Там тетраграмматон, имя Бога известно лишь иудеям - народу Бога.
Алексей Лущик
Ирина Стрельникова Терпению Иеговы по отношению к Израилю пришел конец, когда евреи отвергли и убили его Сына (Матф. 23:37, 38). Потомки Израиля по плоти перестали быть народом, носящим имя Бога. В большинстве своем они стали духовно мертвыми, подобными засохшему дереву (Луки 23:31). Как это отразилось на их отношении к Божьему имени? Как показывает история, со временем у евреев развилось суеверное отношение к имени Бога — они решили, что не следует его произносить (Исх. 20:7).
Ого, это для меня находка, спасибо, а что это за монеты, в википедии можно найти об этом рассказ?
Ирина Стрельникова если честно, не помню где я скачал.
«Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас» (Иисус Христос)
Там написано "Амадузий"
Почему люди хотят знать имя Бога? Зачем? Нужно жить по Его заповедям, а не пытаться узнать Его имя.
это имя допотопно
Какая разница как Его зовут. Достаточно того, что Он представился нашим Создателем.
Пахасик ...