Религия, вера

Если Богу всё известно заранее, то он знал, что Денница отречётся... Так зачем же создавал его?

Получается, что дьявол ни в чём не виноват, а просто ему не повезло?
Не было никакого Денницы. Не только с атеистической, но и с богословской точки зрения. Это имя Тертуллиан в III веке н. э. приписал чёрту ошибочно. Речь идёт о тексте:

— «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12),

где словом "денница" (со строчной, не с прописной!) переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

— 14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское lucifer — люцифер

— 14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

Если вы прочтёте первоисточник, хотя бы всю 14-ю главу Исайи целиком, то не найдёте там никакого прямого утверждения, что именно господь Саваоф низверг "денницу". Нет там и утверждения, что "денница" это и есть сатана.

Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Саваоф с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Азика Абакаров
Лучший ответ
А Иисус тоже знал, кто предаст его; "Один из вас ядущий со мною предаст меня, не я ль господи, и не не я ли ...
вот он и научится больше не мыслить так как помыслил-стать выше Любви.
эххх... закон жанра, ни более, ни менее. Чтобы напугать товарищей ентих, нужен козел отпущения например: Денница.
Денис Конечак
Бог создавал его не для того чтобы тот отрёкся и миссию свою он выполнил
Отречься могут все ангелы. Они как и люди имееют свободную волю. Но разве это повод лишать всего живого жизни или право на существования имеют только те, кто не имеет право выбора?
Alban Alban
Ну во-первых по праву сотворения у большинства существ, таких например как человек, альв, ангел или варклап есть великий дар - это его воля, свободный выбор судьбы своей!
А во вторых Денница ни от кого не отрекался! У него своё царство в Преисподней и там он выполняет свой долг - принимая и высекая скверну из людей с "потемневшим" разумом и пачканой или измученной душой!
В этом мудрость Творца. Для создания космического равновесия. Добра нет без зла, они всегда должны быть уравновешены и это равновесие не может быть нарушено.
Вадим Чулков И ему не жалко Денницу?