Религия, вера
что делать если разбили икону? склеить или выбросить? разбили случайно во время уборки-упала
Склеить
Обычно иконы и другие церковные предметы сжигают в "чистом" месте, если они устарели или повреждены.
Случайностей не бывает. Молитесь. Икону отреставрируйте.
Отнесите эту икону в церковь, там вам скажут, как поступить.
У меня так было, старинная икона упала и треснула. Я ее аккуратно склеил и решил продать, отнес в антикварную лавку, но там заметили что она битая и недавно склеенная. Было очень стыдно, что мол я мошенник.
В итоге подарил ее знакомым бесплатно они ничего не заметили и были очень рады.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Выбрасывать нельзя. Склеить, пусть стоит.
Случайно разбил икону — следует ли ждать дурных последствий. Если обратиться к истории и вспомнить ту эпоху, когда иконопись только зарождалась, то в памяти сразу всплывает и суровый иконоборческий период. В то время некоторые причисляли икону к разряду идолов, а людей, поклоняющихся ей – к язычникам и идолопоклонникам. Тогда на Вселенском Церковном Соборе были провозглашены основные догмы иконы, одной из которых является поклонение не самой иконе, не краскам и не деревянной раме, а тому, что олицетворяет данное изображение. Поэтому если человек и разбил икону, то это не значит, что Господь гневается на него. Не стоит искать каких-либо скрытых значений. Попробуйте восстановить икону: если разбилось стекло – замените, если треснула рама – склейте. Ведь главное, что вера ваша в Господа Бога также сильна и непоколебима.
Если разбилась икона — как избежать дурных событий? Многие верующие считают, что нательные иконы несут особую энергетику, они более намолены и теснее связаны с носителем особенными нитями. Священники говорят, что это суеверия, которые неискоренимы из русской православной души на протяжении многих веков, как и вера в домовых и черного кота.
В Библии четко говорится, что Господь сказал Моисею не сотворить себе всякого подобия. Привязываясь в нательной иконе, наделяя ее определенными силами, которые ей не свойственны, мы перестаем использовать ее как способ обращения к Господу, создавая себе идола.
Если ваш сын, родственник или просто знакомый разбил икону, посоветуйте ему найти и купить другую икону, например через интернет магазин. А с разбитыми осколками, если они не подлежат восстановлению, советуют поступать следующим образом: сложите их вместе и опустите на дно реки, или в другое укромное месте. Сходите потом в храм помолиться, или просто поклонитесь Господу Невидимому, но Вездесущему. Будьте сильны и тверды в вашей вере.
А чтобы иконы не разбивались – купите набор для вышивания, и сотворите свою домашнюю икону своими руками.
вы молитесь на иконы, а они разбиваются. как же они вам помогут, если сами себе помочь не могут?
Я в детстве играл на подоконнике, и стояла икона, и случайно треснула, ну стекло треснулось, потом я незнаю куда икону родители Дели. Но меня Бог не наказал. Хотя я читал, что Бог наказание откладывает на потом. И я ногу сломал в 15 лет. Прошло 5 лет от разбития иконы.