Религия, вера

Зачем в церкви заставляют целовать руки священникам? Отвечайте не злобно, а по существу, кто придумал это?

радуйтесь, что руку...
Адильбек И Вика Габбасовы
Лучший ответ
Не заставляют. Это традиция выражения любви к Богу.
Преклонение перед вышестоящим - было введено в обиход в глубокой древности.
Это один из жестов рабского подчинения.

Религии существуют тысячи лет и священники нынешние - наследники древних шаманов.

Природа человеческая мало изменилась за это время.
Благодать у попов и раввинов в руках, правда в разных. Ранее когда попа судили светским судом, село отстаивало насильника с косами. Мол насильник, но благодатный. Опять все возвращается.
Мафия итальянская. У них в старшем командном составе евреи одни.
Wesley Snejder
Фу. Одним словом, рабы! Попы-затейники, небось и руки то после туалета не моют. Бээээ. . .Гадость! Бедные христиане. И как они это терпят?
Меня никто не заставляет и я не целую. В чем проблема, не понимаю.
Так таки и "ЗАСТАВЛЯЮТ"?!
Да хрен с ним в церквях, пусть там себе занимаются чем хотят.
А вот зачем в школах школьников заставляют это делать! ?
http://newsland.com/news/detail/id/1151170/
Потому что ты через священника как бы целуешь руку Бога, так как священник посредник от Бога.
[Bbg] Urik Urik
Цитирую: "В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).
Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану. "
Мунир Салихов
Просто кое-кому хочется, чтобы его поцеловали))
когда я пришёл ты целования мне не дал
Артем Макуха