"Ведь если один упадёт, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому, кто один? Когда он упадёт, поднять его будет некому.. . И если кто-то станет одолевать одного, то вдвоём они устоят против него",-кн. Экклезиаст 4:9,10,12.
Двоим веселей, смелее, безопасней, для подтверждения какого-либо дела нужны два свидетеля. Один забыл стих из Писаний другой подскажет.
Религия, вера
Почему Иисус не посылал учеников в проповедь по одному, ведь так больше людей узнало бы истину?
Он же сказал "Идите и учите все народы". Если бы они толпой ходили, - хм, воображаю, сколько бы они успели научить. Человек сто, не больше. Земля-то большая. По одному - слишком опасно, пока новые ученики не появились. А так, вдвоем, - оно, знаете ли, безопаснее. Да и то, если мы будем помнить, что из 12 Апостолов - только один умер своей смертью, а остальные были все равно схвачены - и казнены либо растерзаны, - то можно сделать вывод, что Спаситель очень неплохо знал человеческую природу и человеческие повадки. Я уж не говорю, что Он на себе эти повадки прочувствовал сполна.
в то время существовал такое наказание у евреев, что не написано в библии считалось нарушением закона Бога, и могли побивать камнями, а двое могли убедить, что говорят правду
Любая весть Иудеями принималась только если ее подтверждали два или три свидетеля.
Юрий Радченко
Спасибо за Ваш комментарий. Знаете подтверждающий стих из Библии?
А он вапще их посылал?
Юрий Радченко
"Иисус созвал двенадцать и начал посылать их по двое. " (Марка 6:7)
Притчи 24:10: Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила.
Потому что по двое ходить целесообразнее.

SV Мудрец (19983) Всё сказал - добавить нечего...
так ведь по одному побить могут, а на толпу не всякий кинется...

Сильного и слабее, - в Познании Духовного Слова.
он их напутствовал всех вместе, а посылал, как раз, по одному
Юрий Радченко
Согласна с тем, весть сказанная двумя и более людьми принималась как правда, но думаю, что Иисус учитывал и чувства своих учеников: "Двоим лучше, чем одному, потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадёт, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому, кто один? Когда он упадёт, поднять его будет некому" (Экклезиаст 4:9,10)
наставничество
что было то прошло. главное сама знай, а остальные сами о себе позаботятся.