Религия, вера
Объясните смысл этого выражения. +
"Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь".
Иисуса арестовали и казнили за то, что он выполнял дело, которое поручил ему Бог, и теперь он открывает, что нечто подобное предстоит испытать и Петру. «Когда ты был молод, — говорит ему Иисус, — то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состареешься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь» . Несмотря на то что Петра ждет мученическая смерть, Иисус призывает его: «Иди за Мною». (Иоанна 21:18,19).
Там же дальше есть продолжение фразы. читайте.
В старости психикой овладевают навязчивости
Наверное, что в молодости возможностей больше и выбор шире.
Переход в информационный мир, в ад. Потому что в молодости надо было идти путём совершенствования, а не куда хочешь.
немощь.
я понимаю это как то что в молодости человек делает что хочет на примере того как он одевается а в старости он нуждается в чужой опеке и уже не может со всеми делами справиться сам. то есть глобально я понимаю эта аллегорию как " историю творят молодые" или же поступки и что-то новое, подвиги и свершения дело молодых. построение жизни а в старости человек живет уже при устоях нового поколения и вынужден принимать изменившуюся реальность такой как ее сделали его "дети и внуки". и еще что нельзя всю жизнь рассчитывать только на себя- в старости нужна помощь
Речь о кончине Петра в старости. какой смертью умрет.
Старость не радость
умри молодым
не старься
Ну видимо что в старости нет сил сопротивляться