Религия, вера

Откуда это взялось это у библейского бога, если Он есть Совершенство и Любовь?

Нам христианские пастыри говорят, что чтобы понять Библию надо
читать с Нового Завета, что Бог есть любовь и т. д. Но не зная начала, не
понят правильно и конца. И читая Ветхий Завет перед нами открывается
то, что у библейского бога странная "любовь". Первое, что кидается в
глаза - это патологическая "любовь" к кровавым жертвам, уничтожению
разных народов и прочие мерзости.
Женька !
библию писали авторы, в основном, еврейской национальности, от этого, бог оказался монотеистом, совершенным, и вообще, автором всего материального..., пройдя через призму греко-римских язычников, он стал триедин, и человекоподобен.... последующие призмы различных народов, очень умело изменяли данную религию. в необходимое для них, русло...
Александр Мельников
Лучший ответ
А как может Совершенство и Любовь взаимодействовать с выбравшими несовершенство и ненависть?
Что предлагаете взамен?
Sultan Alisultan
Женька ! Отойти от религий полностью, и начать ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ.
Виктор, во первых строках Библии вы нашли то, что Бог создал мир совершенным или хорошо весьма. Это есть проявление любви. Примерно как вы и ваша жена (если она у вас есть по вашему совершеннолетию) произвели в мир нового человека сына. У Бога был сын по имени Адам и ему Бог дал в помощь Еву. И все хорошо и в люби было с самого начала. Но есть выбор у вашего сына как был у Адама: слышать вас и исполнять закон, или нарушить и понести наказание закона. у Адама закон был: не трогай, иначе смерть умрешь. Что не ясно? Закон РФ говорит-не делай так иначе наказание неминуемо, что неясно? Нет разницы в том, любит вас судья России или нет, есть факт-преступление и оно должно быть наказано. Справедливость это не любовь, а мера необходимой защиты, ведь не все преступники и в России, на 160 млн, один млн сидят, остальные то не преступники и ради них и действует жесткий закон, отделяя преступников от обычных граждан России. Так и с Адамом, Адам стал преступником и понес наказание то, какое знал от начала-смерть умрешь! Всякий грех должен быть наказан смертью, это суд вечный. Так и было в начале развития человека, Бог показывал Свои суды тем, кто были преступниками и грешили. Насколько это полезно было? Да, для тех, кто нес наказание это было не полезно, но для нас, достигших последних веков, это стало спасением и милостью во Христе. Бог Свой суд за наши грехи излил на Сына Своего и Иисус добровольно взял на Себя наши немощи, болезни, проклятия закона, и грех всего мира, и через это освобождает нас от гнева Бога и от всех судов Бога нас, обычных верующих христиан. Вот почему Новый Завет для вас. Не то, что вас пугают Ветхим, просто Новый Завет сегодня работает, а Ветхий в прошлом остался. Новый на лучших обещаниях Бога дается и по нему мы сегодня живем и учится жить должны. Это так же, как есть кириллица и она является неотъемлемой часть русского языка в прошлые века, но мы не говорим на ней, а у нас современный русский язык сегодня и им мы живем. И кириллица хороша, но она в прошлом, мы уважаем тех, кто жил тогда и дал нам, нашему народу ее, но живем мы не в прошлом, а сегодня и сейчас. Так и в Библии, Ветхий Завет хорош, но он для нас полезен как образ действия и предупреждения, чтобы не грешили пред Богом и не понесли наказание. а Новый это выше Ветхого и по нему мы живем сегодня, поэтому и вам предложили Новый, а не старый и Ветхий. Благословение с вами, с уважением Юрий.
Cavid Qahramanov
Женька ! Так, смотрим, на такое положение вещей, у вас ребенок, которому 1,5-2 года, он только учится, ходить, познавать мир, вы ему говорите, малыш, не надо брать вилку, ты можешь пораниться, он ее берет, он же вас не послушал, ВСЕ КРАНТЫ ДЕТИШКЕ, он же ослушался, его надо прибить, с "любовью". С Адамом и Евой, было тоже самое.
У Бога 4 основных качества, любовь, сила, мудрость, и справедливость.
И в событиях ветхого завета применялись все они, когда надо было исполнять роль Судьи.
Женька ! Прикол, Библейский Бог создает человека с волеизъявлением и правом выбора, а потом судит его, потом дает одну прикольную заповедь, не суди, да не судим будешь. Он ДАУН?
Мерзости - это, именно, то, что творили люди (а не Бог) , в своём непослушании Ему. За то и были наказаны. Теперь иное время, время благодати и прощения грехов.
Алексей Ловас Библию изучайте.
Женька ! Бог в Библии нередко одобряет насилие и сам зачастую прибегает к нему.
Не будем даже говорить о таком примере "милосердия" Божьего, как
всемирный потоп, убивший на Земле всех людей и всех животных, кроме
бывших с Ноем в ковчеге (Быт. 7:23). Взглянём лишь на одну главу из
Библии - на ту, где Бог впервые даёт заповедь "Не убий" - на главу
"Исход". В этой же главе Господь убивает всех первородных сыновей
египтян - "не было дома, где не было бы мертвеца" (Исх. 12:30) - для
того, чтобы заставить фараона выпустить евреев из Египта.
Женька ! Странно, что "человеколюбивый и милостивый" Бог не стал возбуждать в
фараоне желание отпустить народ Израиля, а вместо этого предпочёл,
наоборот, побудить фараона противиться просьбе евреев (Исх. 7:3, Исх.
10:1) чтобы он, Бог, мог жестоко наказать всех египтян (включая грудных
младенцев) .
Женька ! Несомненно, большинство пострадавших египтян не были
виновны в том, что фараон не позволял евреям покинуть страну и, более
того, они даже уговаривали фараона выпустить израильтян (Исх. 10:7) - и
тем не менее пострадали все. В этой же главе Бог уничтожает египетскую
армию.
Женька ! В этой же главе Бог даёт указания о том, каких людей следует убивать -
так, в частности, следует убивать злословящих родителей (Исх. 21:17),
колдуний (Исх. 22:18) и идолопоклонников (Исх. 22:20), следует
истреблять тех, кто использует для себя благовония, подобные
употребляемым для богослужения (Исх. 30:33, Исх. 30:38), следует казнить
тех, кто работает в субботу (Исх. 31:15). В этой же главе по приказу
Господа убиты 3,000 израильтян, поклонившихся золотому тельцу (Исх.
32:27-28). Как видите, "милосердный" Бог отнюдь не является противником
убийств.
Тоже думал об этом. Ну может те люди заслужили это, не знаю короч, самому интересно с чем связаны, такие резкие изменения.
Мария Фризен