Религия, вера

У верующих очень популярен аргумент первопричины а-ля-,,у всего должен быть создатель, , но при этом они забывают..

Что вовсе не факт, что у вселенной вообще было начало и материя не была вечно. есть, кстати теория пульсирующей (или как-то так) вселенной, гласящей что с начала большой взрыв, а через энное количество миллиардов лет большой разрыв, и снова сингулярность. и так вечно.
Даже если допустить что начало было, то какого лешего бог должен быть личностью, как говорят некоторые?

Наиболее логична позиция, при условии что у мира есть начало-пантеистическая: вселенная и есть бог.
ИК
Игорь Ким
4 783
Это дурацкий аргумент, я вижу камень, он гладкий круглый красивый, наверняка его кто-то создал, не мог же он сам по себе появится такой гладкий и круглый, но это не так.
ЮЖ
Юлия Жуковская
494
Лучший ответ
В пантеистической Вселенной Бог, по сути, излишен. Раз он совпадает со Вселенной.
Ирина Полунина
Ирина Полунина
72 418
Забывают спросить откуда их боги взялись.
MB
Medina Bekieva
74 786
В пантеизме у мира не было начала ...ну вы и грамотей. А еще о логике что-то тут пытаетесь говорить и давать экспертные оценки, что где логичней. . .вы в курсе, что логика не бывает логичней - она либо есть, либо ее нет.

Давай я тебе помогу с терминами. Идея пантеизма - ПРОЩЕ. Т. е. , другими словами, примитивней.
SA
Semyon Aksyonov
62 301
Игорь Ким дурак, я не писал что в пантеизме ,,у мира не было начала, ,
читай вопрос внимательнее.
Я знаю правду и не нуждаюсь в твоих сказках.
Ооо Сб-Энерго Атеисты знают правду и им неинтересны ваши заблуждения.
Игорь Ким О! знаешь? поздравляю.
Сократ говорил:,, я знаю что ничего не знаю, ,

а ты похоже, гораздо осведомленнее сократа. похвально.

простенькая у тебя картина мира: все создал бог, абсолют, что может быть проще?

не боишься что твоя иллюзия однажды рухнет?
Игорь Ким мои сказки? хорошо бы, если бы мои, но увы, все придумано до меня. я изложил основные философские концепции лучших умов мира.
но тебе с твоими еврейскими богами и до них далеко..
одно другому разве противоречит ?

почему в бесконечной системе не могут существовать Творцы и творения, Иерархия (?)

Пусть не всемогущие но тем не менее. (?)

Что у вас за блоки предубеждения на этот счёт ?
Для начала предположите, что где-то ЕСТЬ Жизнь которая не понимает, что такое УМИРАТЬ - Они живут ВЕЧНО! Осознайте, что Вселенная безгранична! Ну а то, что БОГ не существо (не личность, это не правильно) , НЕ существо, это вполне возможно.
Gheorghe Guzo
Gheorghe Guzo
10 651
И ни один верующтй не проникнет в суть вышесказанного. Они отлично подготовленны, у них в сознании уже поставлены блокираторы и своеобразная система опознования свой/чужой. Насколько бы и аккуратно и из далека не начали бы тему, все ровно в определенный момент их сознание по просту отталкнет "антипартийные настроения". Они живут в своем иллюзионном мире, и видимо счастливы в этом. Единственный минус- что временами хотят навязывать свои убеждения. Тут уже нужно действовать безкомпромиссно, они это запомнят и отстанут навсегда.
Игорь Ким хорошо сказано.
Не всем по нраву научный взгляд на всё происходящее. Если кому-то легче от веры во что-то, то зачем переубеждать? Ведь наверняка для многих религия является психологической опорой и утешением. Быть может у кого-то тяжелая жизнь или совершенно нет близких, и такой человек всегда может найти для себя утешение в обращении к Богу. Пускай это всё слепой сон, но для некоторых это лекарство, которое дарует стремление и надежду к лучшему. Некоторым так же жизненно необходимо во что-то верить, как вам доказывать им свою точку зрения по этому поводу.

Похожие вопросы