Религия, вера
Евангелий 4 штуки а апостолов 12?а где остальное?
остальные были ленивые
Если даже в 4 евангелиях есть различия и разное освещениеи одних и тех же событий, то что бы было при 12 штуках? Кстати, апостолов было 13,еще Иуда.
Бог пожелал иметь четыре евангелия и это заложено в самой Библии. В них Христос выражен как Царь, как Раб. как Человек и как Бог. Четыре аспекта одного лица.
Ну вот например совсем недавно, уже в XXI веке, человечеству открылось Евангелие Летающего Макаронного Монстра.
А авторство даже этих четырех оспаривается)
вот так вот....
за пивом сорвались))
Сами Апостолы вам ответили: «И поскольку мы по проявленной к нам незаслуженной доброте имеем различные дары, пророчество ли — будем пророчествовать сообразно вере, которой наделены, служение ли — будем пребывать в служении, кто учит — пусть занимается обучением, кто увещает — пусть продолжает увещать, кто раздаёт — пусть раздаёт с щедростью, кто управляет — пусть управляет со всем усердием, кто проявляет милосердие — пусть проявляет его с радостью» (Рим. 12:6-8, ПНМ) , «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями» (Еф. 4:11).
Если кратко - Такова была Его воля!
Слово Апостол означает - посол, посланик. Не каждый посланик является писателем. Как и, не всякий писатель послаником.
Не грамотные были. Иисус был плотником, открываем историю рима, смотрим грамотность, отвечаем на вопрос. Мне же вы всё равно не поверите.
был какой то собор в древности, который признал остальные евангелия еретическими. а так они были.