Религия, вера

Почему евангелий четыре, хотя апостолов 12?

Представьте, что по вашему городу ходит не просто талантливый проповедник, а ни много ни мало Сын Божий. Он прилюдно творит чудеса и учит новым, милосердным законам жизни. Говорить о нем будут и тут и там! Каждый, кто хотя бы краем глаза видел те чудеса или слышал хотя бы отрывок воодушевляющей проповеди, будет рассказывать об этом! И даже те, кто узнал об этих событиях от друзей и даже малознакомых людей, будет обсуждать их! Тогдашний Иерусалим и его окрестности полнились разговорами об Иисусе и его деяниях! А ведь это истории очевидцев, которые позволили бы узнать нам еще больше о главной фигуре христианства! Но где они? Ни одна не сохранилась? И неужели ни один из остальных апостолов не удосужился записать историю того, чьим идеям посвятил всю свою жизнь?
Говоря о числе четыре, приводят сравнение с четырьмя сторонами света, так как евангельская проповедь обращена ко всему миру.
Аллегорический прообраз четырех Евангелий видят в четырех рукавах, на которые разделяется река, выходящая из рая и орошающая землю (см.: Быт. 2:10).

За неканоническими евангелиями Церковь не признает авторитета свидетельства. Голоса живых свидетелей мы слышим только в четырех канонических Евангелиях.
Из евангелистов Матфей и Иоанн — это два апостола, ученики Спасителя, которые были избраны Им для продолжения Его миссии (см.: Мф. 10:2-3);
Марк — ученик и постоянный спутник апостола Петра, он записывает проповедь своего учителя, и за его Евангелием стоит авторитет первоверховного апостола. Евангелиста Луку в православной традиции очень тесно связывают с апостолом Павлом и с Пресвятой Богородицей; кроме того, Лука пользуется многочисленными самыми ранними письменными и устными источниками, о чем он сам сообщает нам в начале своего Евангелия.
Рома Осеев
Лучший ответ
Наличие 4-х Евангелий определено Божественным планом Домостроительства нашего спасения. Пророку Иезекиилю (1:4-25) было видение четырех животных с человеческими лицам: Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех (Иез.1:10). Некоторые святые отцы (Ириней Лионский, Иероним Стридонский, Григорий Двоеслов) видят здесь пророческое указание на характер и содержание каждого из 4-х Евангелий. Такое понимание нашло выражение в иконографии, поскольку евангелистам усвоены символы, взятые из Иезекииля. Каждый из них, согласно передавая главные события Священной новозаветной истории, вместе с тем, дополняют друг друга, более полно уделяя внимание какой-либо стороне Личности Спасителя: Матфей показывает Его как совершенного, безгрешного Человека (поэтому усвоен в качестве символа ангел), Марк изображает Христа как Царя (царственное животное – лев), Лука как воплотившегося Бога, принесшего Себя в жертву за грехи людей (жертвенное животное – телец), Иоанн как победившего смерть и вознесшегося к Богу Отцу (орел).

Евангелий должно было быть именно 4, потому что этим символически изображается проповедь Благой вести всему человечеству. Число 4 в Библии символизирует пространственную полноту. Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Прокимен, гл. 8).

Ни один церковный собор не может изменять Богооткровенные священные тексты.

Св. апостол написал Евангелие в 90-х годах I-го века по просьбе малоазийских епископов, желавших получить от него наставления в вере и благочестии. Блаж. Иероним указывает еще на один повод написания Евангелия от Иоанна именно в это время – появление ересей, отрицавших пришествие Христа во плоти.
Ксения К
Все четыре евангелия рассказывают уникальную точку зрения на одну и ту же историю. Все они заявляют, что Иисус — еврейский Мессия, исполняющий еврейские Писания. Марка считается самым древним евангелием. Генеалогии в начале Евангелия от Матфея содержат в себе скрытые закономерности, объединяющие Ветхий и Новый Заветы.
Смысл не в том , сколько Евангелий, а в чем Смысл хотя бы одного из них .
Я еще больше скажу: евангелисты Марк и Лука в число двенадцати не входят. Насчет Матфея тоже неизвестно, Матфей это или кто-то другой (он не подписался). Лишь Иоанн свидетельствует о том, что был на тайной вечере возле Иисуса и спрашивал, кто предаст его. Но имени своего не назвал.

Согласно Луке, помимо двенадцати у Иисуса было еще как минимум семьдесят учеников.

Весть о скором избавлении и кончине века была достаточно многообещающей, чтобы скорее пересказать ее словами и не тратить время на запись. Лишь немногие удосужились увековечить свидетельства о происшедшем.

Но вообще есть масса других повествований, называемых апокрифами. От некоторых из них веет гностицизмом и вегетарианством. Они есть, просто в библейский канон их не включили.
Дима Мицура
Диана Шейкина "веет гностицизмом" - это как?
Елена Бехтеева Все так, Матфей, равно как и Лука с Марком, тоже не был современником Иисуса. Эта троица греков, даже в Иерусалиме никогда не была, и мало чего знала об иудаизме, о географии, обычаях и истории.
То, что писали его современники, а они писали, не вошли в НЗ по одной простой причине - слишком много нелицеприятной правды о тех годах и слишком мало об Иисусе.
Евангелий было по разным данным от 50 до 300, часть из них нашли археологи, они опубликованы. И учеников (апостолов) было неизвестно сколько, просто записано 12. Новый Завет составляли на первом константинопольском оборе в 4-м веке, за это время уже был создан миф об Иисусе, имеющий мало общего с его прототипом.
евангелий гораздо больше. просто остальные были отвергнуты церковью и не вошли в канон. иногда их можно найти в неканонической библии. или отдельно как книги не связаные с библией
Из трёхсот выбрали более схожие по содержанию сборники старых народных еврейских сказок и притч. К примеру, можно почитать Евангелие от Иуды
Fazliddin Yo'ldoshevich
их было не 12
а 70 человек.
видать писать что то в лом
E V E L I N |
К@тюшк@ 70 было учеников, а апостолов -12.
Один из апостола сказал, что любое дело, согласно Закону, должно было подтверждаться устами двух или трех свидетелей: "... Все дела должны быть подтверждены двумя или тремя свидетелями". Этот же принцип применим и к жизни Иисуса, однако чтобы у людей были основания верить, что Иисус был, в Библии записано свидетельство даже не четверых людей.

2-е послание Коринфянам 13:1 — 2Кор 13:1: https://bible.by/verse/54/13/1/
дело решало личное предпочтение принимавших решение по этому вопросам.
так и осталось из всего наследия апостолов и пророков только четвероевангелия.
Потому что для подтверждения истинности события должно быть 2 или 3 свидетеля (по Библии) , но тут для большей достоверности взято 4 свидетеля всего того, что произошло с Христом.
Петр Вегнер
Люди в четырех не могут разобраться, а если бы их было 12 ?
Да, вы правы. Что-то там не сходится.
Хотя, на самом деле много нестыковок, гораздо больше...
Ilkin Shirinov
Не было выгодно
Анна Ли
1."Те, кто со Мной, не понимают Меня" (Апокриф Деяния Петра).

4."Много раз желал Я услышать единое из сих слов, и не было, кто бы сказал"(Папий у Иринея).

Христос - Учитель и церкви своего имени не создавал, мало того, Он говорил, что придут от Его имени и будут мозги людям пудрить.

Возможно дело было так, что остальные ученики отказались быть сообщниками Савла и участвовать в создании этой церкви. Может быть по разным причинам, но непонимание основного могло остановить их. Люди просто честно признали свою несостоятельность, да и не захотели быть кумирами.
Евангелие - это благая весть. Взяли только 4, потому что если опубликовать все, то на не хватило бы жизни чтобы прочитать всю Библию. А чтобы правда была правдой хватает и два свидетеля.
Olja Zuravkevich
Это мифы. Плюс мифологизация текстов, то есть, когда авторы подписывают свои произведения именами своих же персонажей. Также не забывайте и про апокрифы - такие же тексты, подписанные именами остальных апостолов, которым не повезло войти в библию по причине некоторых противоречий уже сложившейся теологии.
Вообще то, ДОСТАТОЧНО ОДНОГО Евангелия - от Иисуса. Учить КАК ЖИТЬ он любил, только УЧЕБНИК под своим авторством написать ПОСТЕСНЯЛСЯ.
Это ПРИЗНАК ЛЖЕЦА, ЛЖЕУЧИТЕЛЯ.
Смотря кто и как воспринимает слово Евангелие. Многие считают что Евангелие это новый завет. Но если вбить в поиск то увидим "Ева́нгелие — в христианстве ― весть о наступлении Царства Божия и спасении рода человеческого" - то есть на протяжении всего Св писания говориться о спасении и о царстве Бога ( писало если не ошибаюсь 40 человек)
А по поводу апостолов - так же все просто - вбиваем в поиск "Апо́столы, ед. ч. апо́стол (др.-греч. ἀπόστολος «посол, посланник» ← ἀποστέλλω «посылать») — ближайшие ученики и последователи Иисуса Христа, проповедовавшие Евангелие" - у них задача основная была проповедовать , так что ни каждому было дано записывать тесты в Св писании.
Это моё мнение.
Влад Лойко