Религия, вера

Часто слышу от христиан, аргумент о синхронности евангелий от разных апостолов, как то, то доказывает правдивость истории.

А Вы знаете, что когда ведут допросы и если трое и больше участников событий, говорят синхронно в деталях, то это является одним из факторов того, что скорее всего они заучивали детали вместе, чтобы давать одинаковые показания, ну и как следствие существует большая вероятность совместной лжи. Данный момент, совсем нельзя соотносить с Евангелие? Они писали свои откровения, по ходу событий, или вероятнее после по памяти, и память их универсальна схожа в деталях, расхождения же не значительны и хорошо объяснимы? Апостолы обладали супер памятью, они были офигенными стенографистками или у них было записывающееся оборудование? Проведите эксперимент, в семье, съездите в отпуск на месяц (можно чуть меньше), сделайте центром одного члена семьи, и через неделю после, попросите описать каждого из членов семьи историю отпуска зацикленного на этого человека, думаю Вы удивитесь тому сколько разрозненные рассказы будут, сколько в деталях будет не совпадать, и цитат будет приведено по разному... Разве всё это не указывает на то, что Евангелие причёсаны под одну гребёнку и явно редактировались, в единое русло? Знаю, что не усомнитесь, но разве мои сомнения не закономерны?
Юра Бригалда
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26)
Бибинур Жауынгер
Лучший ответ
Единство Евангелия говорит не о том, что его редактировал один человек, а о том, что его писал один Бог
С1
Славик 1982
Новый Завет писался намного позже описываемых в нем событий, авторами далекими от действующих в нем лиц.
Причем исторической достоверности в этих творениях было меньше, чем у Пикуля в его творчестве!))
Единообразие было достигнуто Церковью, за счет отбора материала и его корректировки!
Лесик Клименко
Даже родословная Христа имеет расхождения, если бы хотели синхронизировать, то уж она бы повторялось точно.
На самом-то деле, евангелия несинхронны. В одном написано, что Иисус родился в год смерти Ирода Великого, а это - 2-4 год ДО нашей эры (непонятно, какой), во втором - что в год переписи Квириния, а это 7-8 год НАШЕЙ эры.

Хотя веруны и тут подлоги устраивают... Далее идёт матерная лексика.
Ваши сомнения не логичны и не закономерны. С какой стати им вообще быть, этим сомнениям ? ))
Юра Бригалда С той, что все люди врут)... ВСЕ)!!! С той, что я знаю множество других версий истинного знания, по мимо Библейской. Гита, Даодэцын. Сутры, Каббала, Индуизм, с его писаниями. Коран... Не виджу возможности верить на слова, именно Библии, и всему христианству, не желающему быть критичным к своим догматам...
любая современная система антиплагиата забраковала бы такую халтуру сразу
это так называмые синоптические евангелия.. у иоанна совсем другой слог и его обвинить в плагиате и копирайте нельзя
Аргумент более чем странный, учитывая, что в Евангелиях имеются ЯВНЫЕ расхождения и разночтения.

Уж если что и подтверждает подлиность и отсутствие редактуры в этих сочинениях, так именно что противоречия в показаниях.
Елена Тодерика
Евангелия записывались после всех основных произошедших событий. Расхождения в Евангелии присутствуют, в том числе и приведение цитат Христа и описание деталей происходящих событий, которые могут отличаться по форме, но тождественны по сути.

Кроме того нельзя сравнивать члена семьи и обожествляемого учителя, какие-то малозначимые события и самое главное событие в жизни людей, самые священные слова человека которые они услышали в своей жизни.

Если бы вы изучали историю религий, религиоведенье знали бы о том насколько сильно была развита в религиях традиция устного запоминания и передача священных текстов. Ведические брахманы до появления письменности заучивали своды священных текстов в точности до запятой объемом семи полных собраний сочинения Пушкина, или вспомнить тех же мусульман до сих пор существует практика заучивание Корана наизусть.
человек-смертен... и это ЗАКОН ПРИРОДЫ, А НЕ БОЖИЙ...