Религия, вера

Четыре автора Евангелия никогда не были апостолами, также как и Павел?

Мариша С
Написавшие Евангелие апостолы – Матфей, Марк, Лука и Иоанн – именуются Евангелистами. Апостолы Петр и Павел – первоверховными апостолами, т. е. первыми из верховных.
К ближайшим апостолам сопричисляется и апостол Павел, уроженец города Тарса в Киликии, чудесно призванный самим Господом (Деян. 9:1-20). Первоначальное имя Павла – Савл (Саул, евр. Шаул, «испрошенный (у Бога)» или «одолженный (для служения Богу)»). Имя Павел (лат. Паулюс, «меньший») – второе, римское имя, принятое апостолом после обращения ради удобства проповеди в Римской империи.

Апостолы (от греч. άπόστολος — посланник, вестник) – ближайшие ученики Господа Иисуса Христа, избранные Им и посланные для благовестия о Царствии Божьем и устроения Церкви.

Имена ближайших двенадцати апостолов таковы: Андрей, Петр, Симон Кананит или Зилот, Иаков Зеведеев, Иаков младший, сын Алфеев, Иоанн, Филипп, Варфоломей (с арам. сын Талмая) Нафанаил, Матфей упоминается также и под своим еврейским именем Левий. , Иуда Фаддей, брат апостола Иакова младшего, Иуда Искариот, вместо которого уже по вознесении Христа, был избран апостолами по жребию Матфий.

Кроме 12-ти апостолов и Павла, апостолами называются еще 70 избранных учеников Господа (Лк. 10:1), которые не были постоянными очевидцами и свидетелями дел и жизни Иисуса Христа. Их имена в Евангелии не называются. В богослужебной традиции в день празднования семидесяти апостолов значатся их имена. Этот список был составлен в V–VI вв. и носит символический характер, туда вошли все известные имена последователей и учеников Христа, апостолов и мужей апостольских. К 70 апостолам предание относит Марка (лат. «молот», второе имя Иоанна из Иерусалима) и Луку (сокращ. форма лат. имени Луций или Луциан, что значит «светящийся», «светлый»). Таким образом, в этот день Церковь вспоминает не только 70 апостолов, но и все первое христианское поколение.
Анна Гришина
Лучший ответ
Никто не был!!! название апостол придумали когда никого в живых уже не было!! и вообще они там и рыбаками были, и плотниками...
В*
Викусик *******
Они были остолопами и записывали всё по слухам - им это всё рассказывали и не обязательно прямые свидетели, а в оосновном те кому так же рассказывали о каком -то Иисусе и Марии, которая зачала от кого -то.
Евангелие от Матвея написано - неким Левием (одна из версий). От Иоанна написано - неким Прохором, греком по национальности. От Луки и Марка написаны самими авторами, но они не являлись учениками Христа. и никогда в жизни авторы этих евангелий не встречались с Иисусом, в этом признается даже Лука, в своем евангелии которое кстати сам называет повествованием (рассказом). И почему писанина этих самозванцев попало в Библию, знает наверно Ватикан и церковь, просто это было им угодно.
Иоанн был но евангелие не он писал, а типо с его слов после его смерти
Олеся Кабанова
там писали кто хотел
Ильдар Халитов
никогда - ибо никогда и не существовали
Оксана Ерёмина
И что?
Понятие "апостол" появилось гораздо позже евангельских событий. Кстати, "апостолов" вовсе не обязательно 12 как полагают многие. Есть "12 апостолов" (ученики Христа) и есть "апостолы от семидесяти" (ученики его учеников).
Так вот евангелисты Марк и Лука не относятся к "12 апостолам", они числятся среди "семидесяти".
и кто же они тогда
Виктория *
Я тоже апостолом не был и не буду, да и вы. Так что все норм
Семён Ткачев
Бред
Svetlana Trizno
После того как Иисус провел в служении приблизительно полтора года, он выбрал из своих учеников 12 апостолов. Этих людей он посылал для выполнения особого задания. Их звали: Иуда Искариот, Иуда (Фаддей), Симон, Иаков (сын Алфея), Фома, Матфей, Нафанаил, Филипп, Иоанн, Иаков (брат Иоанна), Андрей, Петр.
Матфей (известен также как Левий) и Иоанн были апостолами, Лука - врач, Марк - двоюродный брат Варнавы (упоминается в Деяниях апостолов). Лука и Марк -не из 12 апостолов.
В Деяниях о Марке говорится как об «Иоанне, называемом Марком». Его мать была христианкой и в их доме часто собирались христиане 1 века. (Деяния 12:12,13). Если внимательно исследовать Священное Писание, можно увидеть, что, например, Марк активно поддерживал в служении Павла, Петра, Варнаву. По мнению историков ранней церкви Папия, Оригена и Тертуллиана, многое об Иисусе Марку рассказал Петр, с которым Марк тесно общался. Петр даже называл его «мой сын». Утверждать, что они были самозванцами - на это нужны веские основания.
Лика Мур
задайте еще несколько вопросов прям тут
Павел был отступником