Религия, вера
Какие заповеди дал нам Христос ? Для чего ? Какова их ЦЕЛЬ ?
К чему они призывают ? На что направлены ? Что нового мы познаём из них ?
Суть этих заповедей Господь Иисус Христос изложил так:
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22, 37-39).
для того, чтобы вы стали совершенны, безо всякого недостатка.
Настя Желтова
Что значит быть совершенным?
Чтобы поднять человека на уровень цивилизованного человека и потом дать уже полные знания о Боге, которые содержатся в Бхагавад-гите и Шримад Бхагаватам.
Заповеди - это характер Бога. Они существуют испокон веков. Богу пришлось их повторить на горе Синай, т. к. люди их уже забыли (как, впрочем, и сейчас уже не помнят) . Бог, который разговаривал с Моисеем из горящего куста, который написал заповеди на скрижалях - это Иисус Христос, Он же - Сущий, Иегова, Саваоф, Адонай, Эммануил и др. Познаём мы из них характер Бога.
Настя Желтова
Скажите , а чтобы быть христианином , достаточно ли исполнять 10 (моисеевых) заповедей ? Почему тогда Иисус обзывал фарисеев гробами крашеными , уж кто как не они исполняли заповеди...?Кстати , (для справки ), в какой конфессии считается , что Иегова=Христос , т.е одно лицо?
О нравственном воспитании.
Только их дал не Христос а мудрецы от емени Христа.
Имя которого означает Радость, Торжество.
Все говорится от имени бога и его сына но выражены мисли человека мудреца.
Жизнь человека зависит от его дел и не более.
Цель - нравственное преобразование.
Какие - откройте Библию
Настя Желтова
Христос говорил о нравственности? Вот это - новость ! Не украл , не убил , значит - христьянин ? Поэтому я и спрашиваю , на какими заповедями должен руководствоваться христианин
Иисус
Он научит (Иисуса) Писанию и мудрости, Торе и Евангелию. (3:48) Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Будьте осмотрительны (в отношении) Бога и слушайтесь меня. (3:50) Бог скажет: «О, Иисус, сын Марии! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом, благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Торе и Евангелию. По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя детей Израиля, когда ты явился к ним с ясными знамениями, а отрицающие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство» . (5:110) Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Иисуса, сына Марии, и даровали ему Евангелие. В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили, таким образом, дабы снискать довольство Бога. Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются отступниками. (57:27)
Вот Иисус, сын Марии сказал: «О, дети Израиля! Я послан к вам Богом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Торе до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад» . Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: «Это – очевидное колдовство» . (61:6) Те, кому было поручено придерживаться Торы и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Бога! Бог не наставляет на правильный путь мракобесных людей. (62:5)
Настя Желтова
Спасибо за участие в вопросе , но заповеди христианства изложены в Нагорной проповеди (Матфея , 5 )
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Христос дал нам 2 заповеди, исполняя которые мы будем иметь мир, радость и покой!
1 Возлюби Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею, всем разумением своим!
2 Возлюби ближнего своего, как самого себя!
Для того, чтобы нам унаследовать Царствие Божие, и пребывать с Ним вечно.
Откровение 14:1-4.
Откровение 7:9,15.
Псалом 36:29.
Смотри коментарий АПЕЛЬСИНКА в твоих ответах.
Откровение 7:9,15.
Псалом 36:29.
Настя Желтова
Необходимо уточнение , кто такие праведники во Христе
ответы Апельсинки и Вуда я оценила , по сути - верно , но хотелось бы поподробнее...
Библия - это типичный свод правил, по которым человек должен быть душевно здоровым и нравственно чист.