Религия, вера

заповеди дал Бог, а грехи придумал человек?

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой. (Прит.6:16-24) ВСЯКИЙ ГРЕХ И ХУЛА ПРОСТЯТСЯ человекам, а ХУЛА на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32)
Да! , но с этого момента кто-то "погнал" - "...храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей.. " - этого не мог сказать тот, чьи слова были напечатаны ДО.. .
НЕ МОГ! НЕ Его слова..
Мамору Чиба
Лучший ответ
Опять заклинания. Заповеди Бог дал евреям. Написаны они в торе на иврите. Всего 10 заповедей. Написаны они на двух камнях. 5 заповедей запрещающих и 5 обязывающих. Два камня, это правый и левый, как правя и левая ладонь. Цифровое значение слов "правый" и "левый" на иврите =613. Всего в Торе есть 613 заповедей. Выполнить их в совершенстве невозможно, т. к. есть случаи, когда заповеди противоречат друг другу. В сумме 613 =10. Это буква "йуд", т. е. заповеди должны вступить в голову, по-просту говоря. Оставьте заповеди евреям, и не пошел бы ваш Иисус в опу. Повторяю, в о-пу. Вот за цитату Мф. 12:31-32 Вам спасибо большое. Хорошгая цитата, по существу. Думаю, что на суде инвизиции эта заповедь была бы веским аргументом. или как там у вас? Поскольку Бог, Дух святой и Иисус едины, то хула на одного из них распространяется на двух других?
Артём Андреев
Точнее священнослужители, чтобы было легче управлять людьми.
Галина Гашева
Грех - это невнимательность к БОГУ, последствия которой - нарушение воли БОГА, а воля БОГА ведёт человека к благополучию и счастью. Таким образом, если человек невнимателен к воле БОГА, то он сравним с пешеходом идущим по городу с оживлённым транспортным движением. Либо он смотрит по сторонам и таким образом приходит куда надо без ущерба для себя, либо он невнимателен и его задавит насмерть. Однако БОГ оказался умнее, он дал человеку свод правил дорожного движения, руководствуясь которыми человек более защищён. Но всё же этих правил не достаточно, всё равно надо быть внимательным к воле БОГА.

Притчи не являются христианским или иудейским произведением, они были созданы другими народами, задолго до появления Авраама.
Свою греховную природу каждый человек получает по наследству, а грешит - потому что не может иначе.

Только Иисус Христос, изменяя природу грешника, примеряет его с Богом Отцом и делает его святым.
тут ВРАЮ хрен разберешь чья правда важней