Религия, вера

Какие заповеди дал Христос лично от себя (то есть каких в Ветхом завете нет)?!

Дмитрий Циулин
А на каком основании он их давал?
Дмитрий Бычков
Лучший ответ
Никогда не бери чужого.
Люби людей моей любовью
Стань мной
Денис Широков
Христова заповедь - ЛЮБИТЬ!
В неё входят все ветхозаветные, бывшие до Него.
Alisher Bukenbaev
Новую заповедь и новый завет.
На основании фальсификации телесного воскресения?
Сергей Летучих
От себя лично дают те, кто не освобождён, у свободных знание не от личины...
Шанкарачарья. "Нет никакого другого способа достичь полного и окончательного Освобождения, кроме Знания; только оно развязывает узы страстей (и всех других преходящих вещей, которым подчинено индивидуальное существо): без Знания Блаженство (Ananda) не может быть достигнуто.
ну например: не любите мира, ни того что в мире.
но важнее что Он сделал.
Ну ты и придурок, вообще не знаешь матчасть, как и абсолютное большинство тут. Сборище идиотов. )))
Иисус сказал: Да любите друг друга, как Я вас люблю!
Ербол Азимов
В «Ветхом Завете лейтмотив, на мой взгляд, это ненависть и разрушение, а в Новом Завете уже все по-другому, там говорится уже о Любви
Цыган *
Иоан. 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Матф. 5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе:...
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
...48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Иисус не говорил ничего от себя лично, а от Отца . И очень много сказано в евангелии как обновление завета не хватит и страницы для ссылок. например:
. Матф. 5:39" А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;"
Алиса Пахомова
Всё перечисленное выше людям передали первые пророки.
За тысячи лет до пророка Иисуса, мир ему.

Он не имел права ничего говорить "от себя", но только откровение от Господа.
Заповеди Блаженства, Любви и Евхаристии!

Мф 5, 3-11 (Лк 6, 20-23)
Мф. 22:37-40
Ин. 6:26-71
Он от себя не говорил.
2 самых важных заповеди, в которых сводится вся суть - любить Бога и ближнего.
Valentin Volkov
Любовь к врагам и вообще несогласным.
В ветхом завете таких вырезали.
Вера Надежда и Любовь.